В Актау подвал одного из домов 1 микрорайона полностью затоплен водой

Редакция газеты «Лада» - последняя инстанция, куда решили обратиться жители 34 дома первого микрорайона. На протяжении нескольких дней подвал в их доме полностью затоплен водой. На протяжении нескольких дней подвал в 34 доме первого микрорайона полностью затоплен водой. В редакцию "Лады" обратились жильцы дома.

- В этом доме жить просто невозможно. В нашем доме постоянная проблема с подвалом, мало того, что у нас нет замка на двери в подвал, дети постоянно туда лезут. Так теперь там вода стоит по колено и председатель ООСП «Альтернатива» говорит, что к нему это не относится, перекладывая вину на ГКП «Каспий жылу, су арнасы»,- говорит жительница дома Оксана.

Жильцы дома жалуются еще и на бомжей, живущих на крыше дома и распивающих горячительные напитки. Проход на крышу всегда открыт, нет никаких замков.

В свою очередь председатель обслуживающей организации Тлеп Баймагамбетов заявил, что причиной затопления подвала является не грунтовые дренажные воды, а засор канализационной трубы, которую необходимо заменить.

- Это уже не первый случай, когда канализационный колодец засоряется, и вся фекальная вода начинает стекать в подвал. Но этим должны заниматься не мы, так как эти трубы принадлежат ГКП «Каспий жылу, су арнасы». В свою очередь мы неоднократно обращались к ним, но результата пока нет. Что касается замков, то сегодня же наши сотрудники поставят их везде,- сказал Тлеп Баймагамбетов.


Как говорит директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Серик Гусман, на данный момент в Актау идет замена труб коллекторов вдоль береговой зоны.

- Если причина затопления подвала действительно из-за канализационных труб, которые проходят вдоль всего 34 дома, то мы устраним это в кратчайшие сроки,- пообещал Серик Гусман.

Напомним, в начале июля аким Актау Едил Жанбыршин дважды посетил 34 и 35 дома в первом микрорайоне.
Тогда Едил Жанбыршин дал указания председателю «Альтернативы» Тлепу Баймагамбетову устранить имеющиеся проблемы.

Фото автора