Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило

Капитальный ремонт дома №25 в 3А микрорайоне был проведен по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. После окончания строительных и ремонтных работ в подвале дома начала скапливаться грунтовая вода. Со слов руководителя компании ТОО «Строй сервис инвест», они готовы решить проблему, но только после определения источника финансирования работ по осушению подвала.

Подвал затоплен водой. Фото автора
В редакцию «Лады» с жалобой обратились жильцы 25 дома 3А микрорайона. По их словам, после капитального ремонта в подвале стала скапливаться вода.

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


- Ремонт в доме начали делать в декабре 2015 года. К 8 марта подрядчики должны сдать объект, но мы его не примем. Нам не нужен дом с такими проблемами. Да, до ремонта подвал находился просто в ужасном состоянии, туда невозможно было спуститься. Всю грязь вычистили и помещение привели в должный вид, сделали бетонную стяжку, но результат оказался плачевным. В нескольких местах со стенок бетона начала поступать вода. Но ни строительная компания, ни сотрудники КЖСУ не хотят решать эту проблему. А нам за этот ремонт  в течение семи лет выплачивать ежемесячно по 23 тысячи тенге, - говорит житель дома Александр Журавлев.

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


По словам Александра Журавлева, в подвале скапливается грунтовая вода, и решение этой проблемы есть.

- Я предложил рядом с домом сделать колодец, уровень которого будет ниже на два-три метра нашего подвала, для того, чтобы вода стекала именно туда. К колодцу проложить трубу и вывести ее в канализацию, и тогда вода самотеком будет уходить туда. Либо необходимо ставить погружные насосы, но это затратное дело, и денег на эти нужды нет ни у строительной компании, ни у КЖСА. На ремонт всего дома было потрачено 52 миллиона 700 тысяч тенге, в подвале установлено дорогое оборудование, трубы  заменены. Но ведь все это придет в негодность и через год заржавеет из-за испарения воды, - сказал  Александр Журавлев.

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило



Жильцы дома отметили, что довольны ремонтом, но из-за воды в подвале в квартирах ощущается влажность и неприятный запах.

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


Сотрудники ТОО «Строй сервис инвест» сообщили, что их работы не закончены, решать проблему готовы, но только после того, как будет готов анализ воды.

- Мы дело свое доведем до конца, в таком виде дом не оставим. Специалисты «Каспий жылу, су арнасы» взяли пробы воды на анализ. Как только он будет готов, технадзор будет определять, за чей счет будет решена данная проблема, - сказал Ахат Утепов, директор ТОО «Строй сервис инвест».

Руководитель «Каспий жылу, су арнасы» Бакыт Шапкан сообщил, что, действительно, анализ воды проводился, и было установлено, что это - грунтовая вода.

В Актау подвал одного из домов после капитального ремонта затопило


- Экспертиза показала, что это не техническая и не питьевая, а именно грунтовая вода. Сейчас до принятия решения необходимо делать откачку воды. В свое время, когда строился город, были предусмотрены стоки для грунтовых вод, они стекали в море. Сейчас они заброшены и бесхозные. Необходимо их восстанавливать,- сказал  Бакыт Шапкан.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 4 марта 2016 13:21
Цитата: Шым-Актау
пластиковую трубу с отверствиями и концы труб вывести в один сливной колодец.

Но прежде засыпать гравием крупным 20х50 фракции. Уклон должен быть не меньше 1см на метр. Можно и не весь периметр а найти более течьные места, можно и на угол только найти конкретно откуда подпирает. Да еще нужно осмотреть и соседние подвалы может и от туда. Когда чистили подвал осушали, тогда и нужно было искать. А не потом ходить и показывать пузырьки. Видно что кроме корреспондента да и этого пенсионера туда некто из жильцов и не спускался.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 4 марта 2016 13:09
Житель этого дома дело говорит. В данной ситуации самый лучший вариант это обустройство дренажа грунтовых вод снаружи дома. Но рекомендую по периметру дома выкопать траншею, уложить туда пластиковую трубу с отверствиями и концы труб вывести в один сливной колодец.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 4 марта 2016 09:09
А сливать постоянно нельзя, в месте захода воды будет очень сильно размывать и разрушать фундамент дома.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 3 марта 2016 23:54
Цитата: Erjeii
однако вода чистая, прозрачная)

lol
Детишки летом купаться будут.

Бакыт Шапкан
Там же тока недавно другой был.
Меня все таки узел убивает. СПМНУ наверное фигачит. Куда стока прибамбасов. Или у них сразу с ТВСа регулируют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erjeii (Посетители) 3 марта 2016 23:40
однако вода чистая, прозрачная)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 3 марта 2016 23:37
Цитата: Patriot80
Кстати, ремонт нужен. Я был в 3 мкр в 156 кажется доме

А сколько они там все месте и друг другу крови попили. Я тоже знаю про этот дом. Вот значит боритесь, и с этим подвалом. Совместно можно все стены разрушить. Не надо переть на подрядчиков, вместе решать. Вина подрядчика возможно предъявить когда вода будет уходить и полы будут разрушены, я про стяжку. Требуйте от города слив. Вполне будет законо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
leo529 (Посетители) 3 марта 2016 23:29
Цитата: ПАУК
А насчет выбора подрядчика там как бы смотрины и знакомства происходят. Не со всеми конечно а наверное кто и жильцы в доле. Домком так сказать.

Вряд ли жильцам предоставляют разных подрядчиков на выбор, точно не скажу. Хотя предоставляй не предоставляй, большинству по барабану, опять-таки: В одном из домов один активист ходил собирал подписи ЗА ремонт, второй - ПРОТИВ, каждый из них собрал в итоге (точные цифры не помню) по 20 с лишним подписей. В доме 40 квартир :)). То ли приписки, то ли людям настолько пофиг, что "голосуют" за всё подряд..
Patriot80,
Нужен, да. Но это лотерея без гарантий, и при этом не дешевая - несколько лет назад речь шла о миллионе тенге (12 тысяч в месяц за 7 лет), теперь 2 миллиона (23-24 тысячи). Даже с учетом всеобщего подорожания - почему стоимость возросла в два раза. Плюс, дома, которым и года нет с момента ремонта, уже местами облезлые (хотя в 3-м трехэтажки вроде неплохо сделали). Короче, все как-то мутно... и раз на раз не приходится..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кызыл Ту (Посетители) 3 марта 2016 23:24
Когда покупаешь квартиру,к сожалению,надо смотреть и подвал и крышу,батареи зимой,полный писец.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 3 марта 2016 23:22
Цитата: Patriot80
Вооооот! Об этом я и пишу. Просто всех записать и выложить в газету, это не журналистика.

Может попробуем диалог по другому произвести. ТВС это не наша, МАЭК это не мы, жильцы видят что не трубы. Так кто же виноват как разрешить? Вроде все по уму. А толку нет. Вот я и говорю что вся наше бытие не так как надо. Мы живем все скраю. Вот сейчас первый раз заплатят, за ремонт на следующий год за узел по новому. И может голова и проснется. Газета поднимает только то что видит. Не может же она еще и разбираться, если там на месте на протяжение всего ремонта не разобрались. СМИ осветило, следующие думайте. Или газете начинать еще и тендеры проводить и за сметой следить. Лада открывает ваши сонные глаза. Через кошелек, будите учиться.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Patriot80 (Посетители) 3 марта 2016 23:16
Акку,
Вооооот! Об этом я и пишу. Просто всех записать и выложить в газету, это не журналистика.

leo529
Кстати, ремонт нужен. Я был в 3 мкр в 156 кажется доме. Это тема. Люди живут как люди уже пару лет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter