В Актау прошло заседание экспертного совета антимонопольного ведомства по вопросам оплаты общедомовых нужд

Монополист «МАЭК-Казатомпром» предпринял очередную попытку взымать плату за коммунальные услуги с жителей города, используя свои методы расчета. Монополист «МАЭК-Казатомпром» предпринял очередную попытку взымать плату за коммунальные услуги с жителей города, используя свои методы расчета.

На этот раз речь шла о методике расчета платежей на общедомовые нужды.
На заседании экспертного совета департамента по регулированию естественных монополий предложенная представителями «МАЭК-Казатомпром» методика расчетов не выдержала критики ни со стороны антимонопольщиков, ни со стороны Мангистауского общества защиты прав потребителей.

ТОО «МАЭК-Казатомпром» предлагал утвердить нормы потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах Актау по каждому дому по среднегодовому потреблению энергии.

При этом на заседании выяснилось, что никакими данными по каждому конкретному дому МАЭК не располагает, а предлагает схему предложенную еще при проектировке домов, хотя с тех пор многое изменилось.

Подобное предложение вызвало шквал нареканий в частности председатель общества защиты прав потребителей Никар Маликовна Рафикова указала на то, что государством и павительством уже принят к действию документ, согласно которому производятся подобные оплаты, поэтому монополисту не стоит выдумывать что-то противоречащее закону.

Методику расчетов, предложенную МАЭК, экспертный совет предложил отправить на доработку.

фото и видео Рашида Исмагилова