Марат Молдагулов: Строительство мусороперерабатывающего завода в Актау находится на стадии проектирования

В Мангистауской области стоит вопрос накопления твердо-бытовых отходов, отметил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов. В Мангистауской области стоит вопрос накопления твердо-бытовых отходов, отметил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов. По его словам, строительство мусороперерабатывающего и мусоросортировочного заводов в Актау находится на стадии проектирования.

- В 2012 году коммунальное предприятие «Коктем» совместно с Европейским банком реконструкции и развития предложили проект по строительству завода по переработке бытовых отходов. Уже разработано и утверждено всеми службами технико-экономическое обоснование. Как только этот процесс полностью завершится, он перейдет на стадию проектирования. Аналогичная ситуация у нас сложилась и в городе Жанаозен, но в этом году там уже завершается строительство завода. Будем надеяться, что уже в следующем году, он заработает в полной мере, - отметил Марат Молдагулов.

В Актау мусороперерабатывающий завод планируется построить рядом с новым объектом канализационно-очистительных сооружений №2 в юго-западной части хвостохранилища Кошкар ата. Но пока окончательно не решены все вопросы по строительству завода, планируется ввести в эксплуатацию временный полигон, стоимостью 74 миллиона тенге.

- Сейчас стоит вопрос о том, чтобы построить карту для захоронения отходов или, иными словами, котлован в восточной части хвостохранилища Кошкар ата. Также сейчас проводится исследовательская работа, каким образом можно использовать еще хотя бы полгода существующий полигон. Но окончательно пока этот вопрос не решен, - отметил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Орынбасар Токжанов.

Фото и видео автора