Опреснительный завод «Каспий» поможет избавить Актау от технической воды

Опреснительный завод был принят на баланс СПК «Каспий» в 2011 году. Он поддерживается в рабочем состоянии, но сегодня способен выпускать всего 5000 кубометров воды в сутки. Несмотря на то, что предприятие со дня его открытия так и не заработало на полную мощность, его уже необходимо модернизировать. Денег на это нет, а нужно 3 миллиарда тенге. Опреснительный завод был принят на баланс СПК «Каспий» в 2011 году. Он поддерживается в рабочем состоянии, но сегодня способен выпускать всего 5000 кубометров воды в сутки. Несмотря на то, что предприятие со дня его открытия так и не заработало на полную мощность, его уже необходимо модернизировать. Денег на это нет, а нужно 3 миллиарда тенге.

- Модернизировать завод планируется в два этапа. После первого он сможет производить 20 000 кубометров воды в сутки. После второго этапа объём возрастёт в два раза. Если вопрос с финансированием будет решён, то модернизация займёт девять месяцев.
«Мы проработали предложения всех мировых лидеров в области опреснения. Американские, французские, израильские, южно-корейские. Все эти компании посетили наш завод. Сделали свои предложения. Путём долгих экспертиз на сегодня мы выбрали технологию, которая может быть применена для опреснения воды Каспийского моря», - сказал журналистам директор ТОО "Опреснительный завод Каспий" Талгат Елимбетов.

Был выбран метод ультрафильтрации. Сейчас на заводе работают две мини-установки данного типа. Вода на выходе получается хорошего качества, говорит директор завода.

Во время визита на завод министра регионального развития РК Болата Жамишева разговор зашёл о себестоимости производимой воды. По словам специалистов завода, её цена будет уменьшаться с ростом производства. При выпуске 20 000 кубометров стоимость одного кубометра составит 92 тенге, а сейчас один куб стоит более 200 тенге. При этом отпускная цена воды производства ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 150 тенге. К потребителю, с учётом расходов на транспортировку, вода приходит уже по цене от 210 до 220 тенге за кубометр.

Сегодня морскую воду для опреснения на завод «Каспий» получают из водозаборного канала МАЭКа.
«Никакой конкуренции, только совместное сотрудничество может обеспечить нормальную работу и решать совместно задачи водоснабжения», - говорят специалисты.

МАЭК останется основным поставщиком питьевой воды для города. Если модернизация завода «Каспий» состоится, то его вода станет хорошим дополнением и, возможно, заменит в городской системе техническую воду. Также она позволит улучшить водоснабжение Мунайлинского района.

Фото автора