В Актау появится жилищная инспекция

В Актау до конца этого года начнет действовать жилищная инспекция. Как рассказал в интервью нашей газете аким Актау Оспан Даденович Казахбаев, жилищная инспекция в Мангистауской области уже есть, но пока только на бумаге. В Актау до конца этого года начнет действовать жилищная инспекция. Как рассказал в интервью нашей газете аким Актау Оспан Даденович Казахбаев, жилищная инспекция в Мангистауской области уже есть, но пока только на бумаге.

- Идет формирование штата сотрудников, разрабатываются планы работы, и т.д. После этого, жилищная инспекция заработает в полную силу. А с начала следующего года представители жилищной инспекции выйдут на проверки по всем ПКСК и обслуживающим организациям. В первую очередь будет проверяться, есть ли в жилых домах кондоминиумы, и на каком основании заключены договора с жителями. На данный момент большинство обслуживающих организаций в городе оказывают услуги жителям напрямую, что является грубейшим нарушениям. А согласно закону они обязаны заключать договора с кондоминиумами. Вот и получается, что если в доме провалилась лестница, не работают лифты, залиты подвалы, то никто ни за что не отвечает, - рассказал корреспонденту нашей газеты Оспан Казахбаев.

Глава города также напомнил о том, что предприниматели, имеющие в жилых домах офисы, магазины и другие не жилые объекты, обязаны иметь отдельные электрические линии.

- В каждом доме на сегодня есть много магазинов, кафе и ресторанов. Мы сейчас обязываем каждого предпринимателя подключаться к электроэнергии отдельно, не затрагивая электрические сети жилого дома. Однако многие руководители ПКСК до сих пор разрешают бизнесменам подключаться к сетям жилого дома. Более того, есть такие бизнесмены, которые не только подключены к сетям жилого дома, но и используют тариф физического лица. Хотя по закону они должны платить как юридические лица. Поэтому, жилищная инспекция займется и этим вопросом, - отметил Оспан Казахбаев.