Сагынгали Амангельдиев: Завершение отопительного сезона в Актау будет зависеть от погоды

Сроки, когда завершится отопительный сезон в регионах озвучили в комитете государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий. В министерстве отметили, что в Мангистауской области отопительный сезон завершится 15 апреля. Сроки завершения отопительного сезона в регионах озвучили в комитете государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий. В министерстве отметили, что в Мангистауской области отопительный сезон завершится 15 апреля.

Начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Сагынгали Амангельдиев отметил, что в Актау действительно планируют завершить отопительный сезон 15 апреля. Но в том случае, если будут благоприятными погодные условия.

- Если в городе не будет прохладно и синоптики заявят о стабильно хорошей погоде, тогда отопительный сезон завершится 15 апреля. У нас есть температурный график, согласно которому в дома и социальные учреждения подается тепло. Если же погода будет прохладной, а также с учетом пожеланий населения, отопительный сезон будет продлен, - сообщил Сагынгали Амангельдиев.

Отопительный сезон в Актау обычно начинается 15 октября и завершается 15 апреля решением местных исполнительных органов. Прекращается подача тепла, когда на протяжении 3-5 суток средняя температура наружного воздуха составляет свыше 8 градусов тепла.

- Наружная температура воздуха должна быть стабильно теплой, только тогда мы можем завершить подачу тепла. А пока об этом говорить еще рано. Есть школы, детские сады и другие учреждения, которые пока еще нуждаются в отоплении, - отметили на предприятии ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Также начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что на этой неделе состоится заседание штаба, в котором примут участие представители «Каспий жылу, су арнасы», ТОО «МАЭК-Казатомпром» и руководители ПКСК. Вопрос завершения отопительного сезона станет одним из ключевых вопросов на данном совещании.

Фото из архива "Лады"