В двух скверах Актау обещали внедрить систему капельного орошения

В Актау система капельного орошения установлена только в трех местах в черте города. Как рассказала Нурбиби Тулеева, начальник цеха озеленения ТОО «Каспий Оперейтинг», в ближайшее время планируется внедрить такую же систему в скверах города. В Актау система капельного орошения установлена в трех местах. Как заявила начальник цеха озеленения ТОО «Caspiy Operating» Нурбиби Тулеева, в ближайшее время планируется внедрить такую же систему в двух скверах города.

- В 2013 году, благодаря внедрению экономичных систем капельного орошения, были снижены расходы на полив зеленых насаждений в Актау. По городу данные системы установлены в трех местах. Это в 14 микрорайоне возле здания областного акимата, ЗАГСа и на круге безопасности (клумба в кольце между 9 и 11 микрорайонами). В планах внедрить такую же систему в скверах Победы и Захарова. На полив цветов и газонов у нас уходит питьевая вода. Расходуем много, а вода у нас дефицит. Наши сотрудники не успевают полить утром, а к вечеру уже все полностью высыхает. В 2014 году по городу было высажено более 300 тысяч цветов, - говорит Нурбиби Тулеева.

Нурбиби Тулеева отметила, что никак не может решиться вопрос полива деревьев по дороге в аэропорт.

- Мы поливаем зеленые насаждения по направлению к аэропорту при помощи водовозов. На транспортные расходы уходит в несколько раз больше, чем на сам полив. Мы предложили городскому отделу ЖКХ по дороге в аэропорт установить две большие емкости с водой и протянуть пластиковые трубы для осуществления полива. Но пока это все под вопросом, - сказала Нурбиби Тулеева.

Фото Рашида Исмагилова