За 40 миллионов тенге властям Актау расскажут, как оптимизировать теплоснабжение

Расчеты по оптимизации теплоснабжения Актау проведет компания ТОО ««СПМНУ-11», ставшая победителем государственных закупок. Расчеты по оптимизации теплоснабжения Актау проведет компания ТОО «СПМНУ-11», ставшая победителем государственных закупок. Как отметил аким города Едил Жанбыршин, до 15 сентября компания должна представить местным исполнительным органам схему наладки существующих сетей теплоснабжения. На эти цели из бюджета было выделено 40 миллионов тенге.

Проблем, которые были в прошлом году с отоплением в Актау, по словам акима города, в этом сезоне быть не должно.

- Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, необходимо отметить, что были проблемы с недостачей тепла в средних школах №12 в 12 микрорайоне, №1 в 14 микрорайоне и в некоторых жилых домах города Актау. Акиматом приняты меры по качественной подготовке данных объектов. Проводятся работы по наладке систем отопления данных объектов. Мы составили план мероприятий совместно с ТОО «МАЭК-Казатомпром», «Каспий жылу, су арнасы» и нашими службами. В этом году мы объявили конкурс, который выиграла наша местная компания. Она делает нам расчеты с учетом развития новых территорий по гидравлике города. Актау растет, и все системы влияют друг на друга. Сейчас нам должны выдать рекомендацию, по какой температуре, как мы должны работать. С учетом рекомендаций мы продолжим подготовку к отопительному сезону, - отметил Едил Жанбыршин.

Аким города также пояснил, что 14 и 15 микрорайоны не получают должного объема тепла из-за рельефа города. Еще одной проблемой разладки теплоснабжения в прошлом отопительном сезоне стали незаконные «врезки» частных объектов в городскую систему теплоснабжения.

- Расчеты и анализ работ по теплосистеме должны выдать нам четкую рекомендацию того, как действовать дальше. Предварительно мы хотели закольцевать 15 микрорайон, и поставить там свой бойлер, чтобы дополнительно подогревать в этом микрорайоне воду, которая находится в теплосети. Если мы этого не сделаем, мы не сможем обеспечить теплом этот микрорайон. Есть несколько домов в 14 микрорайоне: 39 и 45, где были проблемы с отоплением, и температура была даже ниже санитарной нормы. Эта ситуация сложилась там из-за того, что некоторые объекты поставили себе незаконно насосы, в частности: жилой комплекс «Тамшалы» и областной детский дом. По-моему поручению насосы убрали, и в этом году система должна быть налажена, - отметил Едил Жанбыршин.

Фото автора, видео Рашида Исмагилова