Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством ремонта, проводимого по программе модернизации ЖКХ

Капитальный ремонт 14 дома в 3А микрорайоне Актау по программе модернизации ЖКХ начался три месяца назад. Капитальный ремонт 14 дома в 3А микрорайоне Актау по программе модернизации ЖКХ начался три месяца назад. У жителей дома скопилось много претензий к проводимым работам. А людей, проводящих ремонт, жильцы обвинили в непрофессионализме.

- Они просто весь дом раздолбили и сверху песком замазали. Вот и весь ремонт. Они на голый кирпич штукатурку кладут, и она через пару дней отваливается. Когда подошли и спросили у одного: «Что же ты делаешь? Кто так штукатурит?», на что он нам ответил, что он грузчик, а не строитель, его наняли, и он делает, как может. Дыры в стенах они тоже, где песочной смесью замуровали, где вообще просто забелили, - говорят жильцы дома.

Недовольство жильцов вызывает и новое покрытие крыши. Его только недавно поменяли, но уже первый дождь показал, что сделали это некачественно.

- У нас с лампочек вода текла. Муж полез на крышу, а там все покрытие вздулось, - рассказывает жительница четвертого этажа.

За капитальный ремонт дома по государственной программе модернизации ЖКХ каждому владельцу квартиры в этом доме придется заплатить по два миллиона тенге. Жильцы дома заверяют, что сметы на ремонтные работы не видели и их не утверждали. Сметы есть только у председателя дома, но она, по словам жильцов, показывать ее отказывается.

- Ко мне никто не обращался. Пришли бы, по-нормальному попросили, я бы показала. Я считаю, что скандал поднимают зря. Ремонт только начался, еще рано судить, хороший он или плохой, - считает Ирина Дмитриева, председатель дома.


Жильцы дома уверены, если такое качество ремонта вызывает замечания уже вначале, то ждать, что станет лучше - напрасно.

- Только проводку в доме поменяли, ее уже замкнуло на четвертом этаже. Стены они сначала цементируют, а потом дыры в них долбят. На галерее, там, где раньше были металлические перила, установили кирпичные. Их рукой расшатать можно было. Мы скандал поднимали, чтобы в них, как положено, арматуру проложили, - говорят люди.



Икрамжан Талипов, прораб компании «Батыс Дизайн», которая осуществляет капитальный ремонт, заверяет, что жалобы жителей дома необоснованны.

- Это не первый дом, ремонт которого мы делали. Еще никто не жаловался. Бригада у нас работает профессиональная, и сертификаты на все стройматериалы имеются. На сегодняшний день сделана только половина ремонта. И это большей частью черновые работы, - говорит прораб.


Закончить ремонт дома, по словам Икрамжана Талипова, планируется через месяц. Если к тому времени останутся какие-то недочеты, подрядчик пообещал их оперативно устранить.

Фото и видео Юлии Романовой