В Актау предложили разработать программу расчета потребности электроэнергии

Количество потребляемой электроэнергии в Актау растет. Большинство городских сетей старые и находятся в плачевном состоянии. Чтобы снизить нагрузку и посчитать резервы, представители Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) на заседании с участием заместителя акима области Суиндика Алдашева предложили разработать программу расчета потребности электроэнергии.

- Проблема есть по Актау в целом. Ресурсы сетей используются уже 40 лет. Пропускная и техническая способности уменьшаются, а потребности с каждым годом растут. Необходимо разработать программу баланса для города Актау и близлежащих поселков, предоставить данные нам и в ТОО «МАЭК-Казатомпром», сколько электроэнергии нужно вырабатывать в течение 10 лет, сколько воды и тепла. На основании этого «МАЭК» скажет нам, какие нужны ресурсы. Мы посчитаем эти цифры, и уже по требованию акимата области будем заниматься проектированием и строительством новых мощностей, - отметили представители МРЭКа.

Баланс электроэнергии, как было отмечено в ходе встречи, позволит определить ресурсы и потребление электроэнергии на предприятиях, в различных отраслях, учреждениях, регионе в целом, а также просчитать потери в электросети общего пользования.

Вопрос был принят на рассмотрение акимата.

Фото из архива «Лады»