ТОО «Caspiy Оperating»: Мусор из микрорайонов Актау не вывозят из-за отсутствия сжиженного газа

От жителей Актау поступают жалобы: из микрорайонов перестали вывозить мусор. Начальник отдела ТБО «Caspiy Оperating» Сабит Сапарку утверждает: причиной тому отсутствие сжиженного газа и поломка нескольких машин. Жители 14 микрорайона говорят, что мусорные контейнеры возле их домов переполнены. Стоит невыносимый запах.

- Сейчас жара, и все отходы гниют, а нам и нашим детям приходится этим дышать. В квартире невозможно открыть окна, потому что весь смрад идет в дом, - говорят горожане.

В Актау на протяжении нескольких лет вывозом твердых бытовых отходов из микрорайонов занимается ТОО «Caspiy Оperating». Начальник отдела ТБО «Caspiy Оperating» Сабит Сапарку назвал претензии жителей обоснованными.

- Действительно, мусор не вывозим уже два-три дня. Проблема в том, что наши мусоровозы стоят без газа. У нас заключен договор с газовыми заправочными станциями ТОО «Каз МунайГаз», они заявляют, что сегодня в Актау сжиженного газа не хватает. Вторая причина – поломка нескольких машин. На балансе у нас 24 мусоровоза, из которых пять на ремонте. По микрорайонам мы отправляем трактора, и наши работники по возможности вручную разгребают мусор, - сказал Сабит Сапарку.

Временно исполняющий обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Аманбек Танатов отметил, что власти держат данную ситуацию под контролем.

- Мы проехались сегодня с утра по заправкам, все мусоровозы стоят и ждут, когда их заправят. С КазГПЗ утром сегодня уже прибыли цистерны, газ есть. Как только их заправят, работники ТОО «Caspiy Оperating» приступят к работе, - сказал Аманбек Танатов.