В Актау жителей 14 дома третьего микрорайона выселяют из квартир, не предоставив взамен жилье

Отчаявшиеся люди готовы ложиться вместе со своими детьми под бульдозеры, которые подъехали к дому для того, чтобы его снести. Отчаявшиеся люди готовы ложиться вместе со своими детьми под бульдозеры, которые подъехали к дому для того, чтобы его снести.
Сегодня во всем доме уже нет ни дверей, ни окон. Уцелела только одна квартира, которая для трех семей с маленькими детьми и детьми-инвалидами стала своего рода «штабом». Здесь они живут без света, газа и воды, пытаясь отстоять свои права, среди которых и право на собственное жилье.

Жамал Мандастарова прожила в этом доме 15 лет. Одна воспитывает дочь-инвалида, поэтому нет возможности выйти на работу.
- Мне в акимате говорят, квартиру снимите, а на что я сниму? Я не могу на работу пойти, мне за ребенком больным постоянно смотреть надо! Почему акимы нас не понимают? - говорит женщина.

Чиновники в свою очередь заявляют, что предоставить жильё этим людям взамен старого они не могут, потому что те не являются собственниками квартир. А людям между тем идти некуда.

- Я понимаю их очень тяжелое положение. Но в то же время, если мы сейчас сделаем прецедент, скажем: «Нет, давайте им, у них тяжелое положение», то завтра 1700 человек будут стоять здесь возле акимата и требовать тоже первоочередное жилье, - прокомментировал ситуацию заместитель города Актау Уркен Бисакаев.

Аварийным 14 дом и еще несколько домов в 3 микрорайоне признали еще в 1991 году. Однако это не помешало коммунальному кооперативу выдавать в нем служебные квартиры для своих сотрудников. Спустя 15 лет местные власти заявили, что люди живут там незаконно и попросили освободить здание, идущее под снос. Суд, куда с исками обращались люди, принял сторону чиновников.

Сегодня жильцы 14 дома вместе со своими детьми спят на полу и живут без элементарных благ цивилизации. Те, кто не помещается в уцелевшей комнате, ночуют на улице. На месте ветхого дома, идущего под снос, власти намерены построить новый многоквартирный дом для очередников. Вот только уголка жильцам «дома-призрака» в нем не найдется …

Фото автора