Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау признали аварийными 19 домов

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов посетил ряд объектов в Актау.

Фото пресс-службы акима Мангистасукой области
Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства нового жилья взамен ветхого в 3 микрорайоне.

В период с 2006 по 2013 годы инвестор снес четыре аварийных дома на 64 квартиры и построил на этом месте четыре новых дома на 240 квартир.

В 2014 году городской акимат принял программу по ликвидации аварийных домов на 2014-2019 годы и подписал соглашение с ТОО «Курылыс Строй Сервис». Суть соглашения заключается в том, что инвестор сносит аварийные дома, строит новое жилье и переселяет в них жителей аварийных домов. Городской акимат, в свою очередь, занимается реконструкцией инфраструктуры: инженерных сетей и автомобильных дорог этого микрорайона.

Программа состоит из трех этапов.

Первый этап был завершен в 2016 году. На месте аварийного дома №14 был построен 100-квартирный жилой дом, куда переселили жителей пяти аварийных домов, заселивших 77 квартир.

Второй этап был завершен в ноябре 2017 года. На месте аварийного дома №12 был построен 100-квартирный жилой дом, куда переселили жильцов четырех ветхих домов на 64 квартиры. На месте дома №17 было построено коммерческое жилье - 125-квартирный дом.

Реализация третьего этапа запланирована со ІІ квартала 2018 по IV квартал 2019 года. На месте трех аварийных домов будут построены два жилых дома на 100 и 60 квартир. В эти жилые дома переселят жильцов шести ветхих домов на 96 квартир.

Аким Ералы Тугжанов поручил и дальше осуществлять реализацию программы.

- Со стороны акимата будет продолжена работа по реконструкции инженерных сетей в 3 микрорайоне. Это ремонт всех систем водоснабжения, канализации, отопления, газификации, электроснабжения, телефонизации, благоустройство внутридворовых территорий и ремонт автомобильных дорог, - сказал аким области.


Также Ералы Тугжанов поручил провести анализ по жилым домам в 3 микрорайоне, и проработать вопрос привлечения инвесторов для дальнейшей работы по программе «Снос ветхого жилья города Актау».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Feniks (Посетители) 2 января 2018 04:47
Цитата: RRR
Снесли 64 квартиры, а построили 240. Что из этого следует? 64 семьи, я надеюсь, получили жильё, а 76 квартир продали по рыночной стоимости.

а вода есть? Хватает ее на всех жителей?

Feniks.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 декабря 2017 18:49
Placida
Чтоб узнать подробности про покупку квартиры в этих новых домах третьего мкр, куда обращаться? Где офис?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 25 декабря 2017 16:32
Цитата: Швейк
OpOp,
Вам никто не запрещает купить себе 3-х этажную виллу в Малибу Самале

действительно, выбор шикарный))

Цитата: FBI
А где всё это время они будут жить до окончания строительства ?

Дом строится, потом переселяют туда тех, чей дом на очереди сноса. Правда, народу туго приходится, особенно малоимущим. Представьте, сколько еще нужно вложить в эту новую квартиру, что бы можно было жить. Ведь кроме окон, входной двери и батарей центр.отопления, там нет ничего. А там живет очень много малоимущих. Подозреваю, какие страсти там кипят по "облопошиванию" пьющих и убогих претендентов на новое жилье...

Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Из минусов можно отметить, что нет подземной парковки. Слышал, что в 34 мкр есть дома с подземными парковками. И квадрат метр в новых домах 3 мкр дороже чем дома 30-тых мкр.

Может быть по тех.условиям, это-плюс))). Дороже, но я недолго размышляла. Много плюсов было именно на стороне третьего.)) Не жалею. И вообще. Не люблю большие дома. Больше дураков и беспорядка)).

Это ремонт всех систем водоснабжения, канализации, отопления, газификации, электроснабжения, телефонизации, благоустройство внутридворовых территорий и ремонт автомобильных дорог


Водоснабжение, отопление, канализация, тьфу-тьфу, отлично. Хочу газу. Надоела электроплитка.)))Детская площадка под окнами-мовитон. Шумно. По ночам. Когда взрослые 20-летние тетеньки и дяденьки после ночного клуба раскачиваются на качельках +6, и гыгыкают так, что хочется треснуть чем-нибудь тяжелым. Одна каруселька уже почила в бозе. Ждем кончины всей площадки...Прошло 5 месяцев со дня установки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lesnik (Посетители) 25 декабря 2017 11:43
OpOp,
Многоквартирные скворечники давят на психику по-любому. Высота не имеет значения. Имеет значение скопление людей и их энергетика.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 25 декабря 2017 11:30
Цитата: Domogor
Чем же, интересно?

почитайте, поищите. читала, что на психику давит и еще там что-то. сильно не увлекалась этим вопросом - высоту не люблю и не планирую на ней жить. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Штирлиц (Посетители) 25 декабря 2017 11:17
А можно опубликовать адреса аварийных домов, чтобы случайно не купить квартиру в таком?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 декабря 2017 11:07
Кстати, где список этих аварийных 19-ти домов? Что-то я не вижу? Или, это просто пиар на хорошем новости нового акима области?

Kabeer
Зачем вы перегибаете палку? Слышал, квадрат метр - 200 тысяч. Если одна комнатная квартира будет 40 квадрат, то будет стоить 8 млн теньге. Думаю, цена адекватная.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Domogor (Гости) 25 декабря 2017 10:54
Цитата: OpOp
я вот не хочу жить на высоте. да и вредно это для психики, говорят.


Чем же, интересно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kabeer (Посетители) 25 декабря 2017 10:52
Quwanysh Atshybaiuly,
Дороже потому что расположение хорошее, завтра снесут и построят новый дом, а он будет еще дороже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 25 декабря 2017 10:39
Новые дома, которые строятся на месте старых, просто отличные. В каждом доме (на цокольных этажах) есть магазинчики, парикмахерские и много чего.
Из минусов можно отметить, что нет подземной парковки. Слышал, что в 34 мкр есть дома с подземными парковками. И квадрат метр в новых домах 3 мкр дороже чем дома 30-тых мкр. А так все норм. Море в десяти минутах хотьбы. Маршрутки под боком.

Gaholimy
Самые первые новые дома в 3 мкр построили лет 9 или 10 назад. Незнаю даже, вроде стоит на месте.

Empro
Да, в 1 и 2 мкр есть единичные дома, которых можно признать аварийными. Но, это только единицы.
Дома первых, вторых и третий-а мкр. будут эксплуатироваться еще лет 30-50. Наверное, до этих годов, все дома третьего мкр обновятся.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение