Серикбай Трумов: Городской акимат признает вину в ситуации с выключенным лифтом в 28 микрорайоне

Аким признал вину чиновников в ситуации с выключенным лифтом в 28 микрорайоне. По словам Серикбая Трумова, лифт выключила обслуживающая компания ГКП "АктауГорЛифт". Вина акимата, по словам градоначальника, заключается в том, что чиновники не объяснили жителям, что лифт будет работать после покупки смарт-карточек. Напомним, торжественно запущенный лифт в 28 микрорайоне 1 доме перестал работать сразу после отъезда чиновников.

- Представители обслуживающей компании пригласили начальника отдела ЖКХ и исполняющего заместителя акима города для запуска нового лифта. Им показали, как функционирует подъемник. Однако сотрудники акимата не объяснили горожанам, что лифт работает с помощью смарт-карточек, стоимость которых составляет 800 тенге. Я встретился с директором ТОО "АктауГорЛифт", он объяснил, что жители дома должны были приобрести эти карточки. В стоимость смарт-карточки входит 100 проездов и обслуживание лифта, - прокомментировал аким города.

Как отметил Серикбай Трумов, к чиновникам, которые торжественно запустили лифт, но не объяснили, как пользоваться лифтом, будут приняты меры.

- Я лично буду принимать меры в адрес своих замов и начальника отдела ЖКХ. В идеале они должны были сначала удостовериться, что лифт не перестанет работать, - завил градоначальник.


Директор ГКП "АктауГорЛифт" Копберген Жайлиев сообщил, что подъемник в 28 микрорайоне 1 доме работает.

- Определенного количества карточек, которое нужно приобрести, нет. Дело в том, что после отключения лифта никто в кассу нашего предприятия не обращался. Только спустя неделю горожане стали подходить, после чего лифт мы включили. На сегодня новый подъемник функционирует, жалоб еще не поступало, - рассказал Копберген Жайлиев.

Приобрести смарт-карточки можно по адресу: 12 микрорайон, здание №45. Телефон: 31-34-80.

По словам местных властей, с начала 2015 года в городе запустили 24 новых лифта. На обновление и модернизацию лифтового хозяйства областного центра из местного бюджета потратили 152 миллиона тенге. В 2016 году в акимате Актау планируют приобретение еще 10 подъемников.