В Актау ветром унесло часть крыши в новостройке

Семья, получившая квартиру в новом доме по программе «Молодая семья», жалуется на то, что дом построен с нарушениями. На крыше нет кровли, из-за чего дома после осадков случается настоящий потоп. Последний сильный ветер унес часть крыши над квартирой. Жить в ней, по словам владельцев, стало невыносимо. Гульжахан Шинатова с мужем и детьми въехала в только что отстроенный дом в 32 микрорайоне полтора года назад. Жилье было получено по программе «Молодая семья». Свой уголок Шинатовы приобрели за 5,5 миллионов тенге в ипотеку.

- Буквально через полгода потекла крыша на кухне. Я ходила в наш ЖЭК, писала жалобы. Выяснилось, что на крыше не положили кровлю. Там голый бетон, а сверху шифер. Любые осадки превращают нашу квартиру в водопад. Вода капает с люстр, течет по стенам, - рассказывает Гульжахан Шинатова.



Жалобы в акимат, по словам Гульжахан, тоже не принесли результата.

- Я дважды писала заявление, прикладывала фото. В акимате говорят: «Мы нашли застройщика, в течение двух недель он устранит недоделки». В итоге проходят месяц за месяцем, а никто ничего не делает. У меня трое детей. В квартире постоянно холодно и сыро. Я уже не знаю, кому еще пожаловаться. Мы, конечно рады, что получили квартиру, но, извините, такое отношение со стороны акимата просто не по-человечески, - считает женщина.

8 декабря шиферную крышу над квартирой семьи унесло ветром. Теперь, говорит Гульжахан, ее дом от осадков отделяет только ничем не изолированный бетон.

- Нам страшно. Мы с ужасом ждем дождя или снега. В квартире уже с потолка осыпалась штукатурка. Думаю, что очередные осадки оставят нас вообще без крыши над головой.