В акимате причиной ухудшения озеленения Актау считают ежегодную смену компаний

Озеленением города должна заниматься одна и та же компания без проведения тендеров. Об этом заявил аким Актау Серикбай Трумов. С его слов, В 2016 году на озеленение города из местного бюджета выделено 487 миллионов тенге. Ежегодно сменяющиеся в Актау компании для проведения работ по озеленению не решают проблему содержания зеленых насаждений в областном центре.

Озеленением города должна заниматься одна компания без проведения тендеров

Автор: Кадырбек Айдарулы


- Судя по моему опыту, я сделал вывод: компании, которые меняются из года в год, лишь ухудшают ситуацию с озеленением города. Получается, что предприятие, назначенное в 2013 году, не завершает свою работу. В 2014 году объявляется тендер и появляется другая компания. В этом году мы приняли решение вступить в договор с государственно-коммунальным предприятием «Кала жолдары». На данный момент они занимаются высадкой, поливом деревьев в городе. За последний год было много осадков, которые положительно повлияли на озеленение. Безусловно, это не избавляет нас от таких проблем, как жаркий климат, свойственный Мангистау, нехватка воды и дефицит специалистов, - подчеркнул аким города.

Серикбай Трумов призвал бизнесменов и горожан принимать участие в уходе за зелеными насаждениями.

- Если граждане будут содействовать акимату, то наш город будет еще красивее. Допустим, работники офисов, высаживая по паре деревьев и ухаживая за ними, значительно увеличат количество зеленых насаждений в Актау. И разговор не только о бизнесменах, но и о горожанах, - говорит Серикбай Трумов.

В 2016 году на озеленение Актау выделено 487 миллионов тенге. Это на 161 млн тенге больше, чем в прошлом году. Озеленением областного центра занимается ТОО «Кала жолдары».