Актауские дачники и огородники жалуются на водителей 104 маршрута

Дачи в пригороде Актау постепенно превратились в поселки, получили своих акимов, которые являются гарантами порядка в жилых массивах.
Но остались небольшие участки, так называемые «сотки», где жители Актау в основном пенсионеры, продолжают выращивать овощи и фрукты для собственных нужд. Дачи в пригороде Актау постепенно превратились в поселки, получили своих акимов, которые являются гарантами порядка в жилых массивах.
Но остались небольшие участки, так называемые «сотки», где жители Актау в основном пенсионеры, продолжают выращивать овощи и фрукты для собственных нужд.

Сегодня, 4 сентября, в редакцию "Лады" пожаловали огородники общества «Родничок», которое расположено за поселком Приозерный.

Добраться к «Родничку» пенсионеры могут только при помощи маршрута №104. Днем, по словам огородников, этот маршрут ходит исправно, но после пяти часов с ним происходит странная метаморфоза. Автобусы прилежно следуют мимо «Родничка» до конечной остановки автобуса. Но обратно не возвращаются.
Воду для полива на огороды подают с шести до семи часов, и огородники выходят на остановку со своим урожаем, и ждут транспорт часами. Третьего сентября дождаться автобуса вообще не удалось, и люди пришли жаловаться в редакцию

Из неофициальных источников нам удалось выяснить куда пропадают автобусы маршрута №104: водителям не выгодно ехать в обратном направлении, чтобы забрать с огородов несколько стариков с помидорами. Гораздо выгоднее всего за пять минут проехать через СОТ «Химик» в начало маршрута это около рынка, набрать там полный автобус пассажиров, и снова следовать по центру города.

- Как можно так поступать с людьми - сетует пенсионерка Нурше Акжарова, - там же практически все пенсионеры, без своего транспорта. Если кто-то выиграл тендер, и приобрел маршрут, он же обязан следить, чтобы его автобусы следовали именно по этому маршруту?

Как выяснилось в Управлении ЖКХ, автотранспорта и автомобильных дорог знают об этой проблеме и согласны, что автобусы не должны отклоняться от утвержденного маршрута. В ближайшие дни представители городского акимата обещали разобраться в этой ситуации.

Мы проследим за ситуацией.