Едил Жанбуршин: Чтобы привести в порядок жилой фонд города, ПКСК необходимо пересмотреть принцип своей работы

Я предложил ПКСК осуществлять точечные ремонты домов Сегодня, 22 сентября, аким города Актау ознакомился с работой городских ПКСК и ЖЭКов. Лично пообщавшись с председателями коммунальных предприятий Едил Жанбуршин предложил принципиально новый подход в работе.

- Если опереться на сведения, которые мне предоставили работники коммунального предприятия 1 микрорайона, получается, что в год, оно недополучает около 15 млн. тенге в свою кассу, из-за большого количества неплательщиков. В этом микрорайоне более 10% жителей имеют задолжность по оплате коммунальных услуг свыше 100 тысяч тенге. Это огромные суммы. Я предложил ПКСК осуществлять точечные ремонты домов. То есть, не разбрасывать деньги на весь микрорайон, когда ни мы, ни сами жители вообще работу ПКСК не видят. Куда деваются деньги непонятно. А взять дом, в котором наименьшее количество должников и отремонтировать его капительно. Во-первых, будет видна проделанная работа. Во-вторых, это будет стимулом для остальных жителей микрорайона оплачивать счета. Потому что дом, это собственность жильцов и в каком состоянии он будет, так же зависит от них. Важно это понимать. Так поэтапно, можно будет привести в порядок каждый дом. В верхних микрорайонах другие проблемы, главная из которых отсутствие отопление в холодное время года. Сейчас мы этот вопрос решаем. Построена дополнительная насосная станция. Сейчас мы должны отрегулировать параметры по теплосети и гидравлики, - сказал аким города.

По словам акима Актау, дать 100% гарантию того, что насосная станция заработает в полную силу в этот отопительный сезон пока нельзя. Но на следующий год, обещает глава города, все работы по наладке будут выполнены и жители верхних микрорайонов забудут о том, что такое холодные батареи зимой.

Фото и видео автора