Жители Актау создают кондоминиумы

Жильцы двух домов девятого микрорайона Актау создали кондоминиумы и провели собрание, чтобы выбрать управляющие компании. На создание кондоминиумов жителей, по их словам, подтолкнула неразбериха в ПКСК. Жильцы двух домов девятого микрорайона Актау создали кондоминиумы и провели собрание, чтобы выбрать управляющие компании. На создание кондоминиумов жителей, по их словам, подтолкнула неразбериха в ПКСК.

- На протяжении двух лет жители нашего микрорайона не могут определиться, кто будет председателем ПКСК. Мы уже устали от этого противостояния, пора брать управление домом в свои руки. Поэтому мы решили зарегистрировать кондоминиум, - рассказала жительница первого дома Галина Величко.

В Законе о жилищных отношениях прописано, что после регистрации кондоминиума собственники квартир вправе избрать управляющую и сервисную компании. Но на собрание пришло всего около 20 человек, кворум не состоялся. Собравшиеся решили назначить отвественных лиц, которые будут проводить письменный опрос жильцов для выбора компаний.

- Кондоминиум в этих многоквартирных жилых домах уже существует, единственное, нет государственной регистрации в органах юстиции. Сейчас в городе идут слухи, что кондоминиум - это кабала, после регистрации которого государство будет навязывать кредиты по программе «Модернизация ЖКХ РК на 2011-2020 годы». Это не так, государство не навязывает никаких кредитов, программа «Модернизации ЖКХ РК» разработана в целях восстановления и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума только по согласию собственников квартир. Для получения более подробной информации касательно регистрации и работы кондоминиума просим горожан обращаться по адресу: ГУ «Актауская городская жилищная инспекция» : 4 микрорайон, здание городского акимата, 5 этаж, 508 кабинет. Контактный телефон: 336618. Или в Мангистауский филиал АО «КазЦентрЖКХ»: 14 микрорайон, 27 дом, 85 квартира, телефон: 430731, - говорит начальник Актауской городской жилищной инспекции Нурлан Орынбасаров.