ТОО «МАЭК-Казатомпром» вновь начисляет общедомовые расходы («дельту») по электроэнергии жителям Актау

С сентября этого года жители Актау стали получать квитанции об оплате услуг ТОО «МАЭК-Казатомпром» с новой графой. В ней выставлены расходы на общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. Как заявляет монополист, на этот раз начисление производится в рамках закона: теперь расчет расходов на общедомовые нужды по электроэнергии, так называемой «дельты», ведется пропорционально площади квартиры. С сентября этого года жители Актау стали получать квитанции об оплате услуг ТОО «МАЭК-Казатомпром» с новой графой. В ней выставлены расходы на общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. Как заявляет монополист, на этот раз начисление производится в рамках закона: теперь расчет расходов на общедомовые нужды по электроэнергии, так называемой «дельты», ведется пропорционально площади квартиры.

Как сообщил в интервью корреспонденту нашей газеты представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром» (пожелавший остаться неизвестным), факт того, что снимается и возвращается ОДН за прошедшие два года (с 2006 по 2008 года), объясняется тем, что раньше в типовом договоре было написано, что можно начислять ОДН иными способами.

- И ТОО «МАЭК-Казатомпром» посчитало, что справедливее будет насчитывать по потребленным объемам: чем больше потратил, тем больше заплатил. Но прокуратура признала этот способ неправильным и обязала предприятие вернуть деньги за ранее начисленные ОДН. И в течение нескольких лет, начиная с 2009 года, наше предприятие приводило в порядок и согласовывало документы, чтобы в соответствие с законом правильно выставить жителям ОДН. Сейчас ОДН по электроэнергии начисляется пропорционально общей площади квартиры, - отметил представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Судя по квитанциям, которые получили в этом месяце жители Актау, решен вопрос и способа оплаты. Напомним, что на протяжении полугода настоящим яблоком раздора между монополистом и ПКСК был именно процедура взимания денег за ОДН, так как существуют два способа. Первый: каждый собственник квартиры самостоятельно оплачивает ОДН, счет за которые ему приходит вместе со счетом за израсходованную внутреннюю квартирную электроэнергию. Второй: ОДН начисляется кооперативу собственников квартир. Оплату ПКСК производит из тех денег, которые он собирает ежемесячно с жильцов. В настоящее время монополист выбрал первый способ оплаты: в сентябрьских квитанциях от ТОО «МАЭК-Казатомпром» появилась строка в виде расходов на общедомовые нужды по электроэнергии.

Более подробную информацию вы можете прочитать в газете "Лада" от 27 октября