В Актау прошёл фольклорный фестиваль «ШУБАТ»

Областной фестиваль, посвящённый целебному напитку шубат, проходит в Мангистау уже в третий раз. В этом году местом его проведения стал Актау, а точнее его набережная в 14-ом микрорайоне. Как и многие мероприятия этого года, он посвящался сорокалетию образования Мангистауской области и пятидесятилетию города Актау. Областной фестиваль, посвящённый целебному напитку шубат, проходит в Мангистау уже в третий раз. В этом году местом его проведения стал Актау, а точнее его набережная в 14-ом микрорайоне. Как и многие мероприятия этого года, он посвящался сорокалетию образования Мангистауской области и пятидесятилетию города Актау.

Главным героем естественно стал сам шубат. На конкурс свой напиток представили девятнадцать хозяйств из всех районов и городов области. Членам жюри пришлось очень нелегко выбирать победителя. Кстати, кроме судей попробовать напиток или купить его смогли многие из зрителей, пришедших на этот праздник.

В течение всего вечера публику развлекали певцы и музыканты. Но наибольшее оживление у публики вызвало соревнование, во время которого, желающим поучаствовать предложили за 3 минуты выпить два! литра шубата. Не все смогли осилить полную чашу любимого напитка. Но зрителям было весело. Криками они подбадривали участников шоу.

А потом настала очередь аксакалов. Для них была учреждена отдельная номинация. В казахской культуре есть традиция: старшим, умудренным жизненным опытом, давать наставление «бата» молодым, чтобы успех и удача сопутствовали им в добрых делах. Девять участников смогли со сцены дать «бата» всем собравшимся в этот вечер на набережной.

СПРАВКА