В Актау прошел концерт, посвященный 335-летию Антонио Вивальди

Концерт, посвященный 335-летию итальянского композитора Антонио Вивальди, прошел в Мангистауской областной филармонии. Концерт, посвященный 335-летию итальянского композитора Антонио Вивальди, прошел в Мангистауской областной филармонии. В этот вечер зритель смог услышать известные произведения композитора в исполнении оркестра, а также солистов: Нэйли Арзымбетовой (скрипка), Айжан Турусбаевой (скрипка), Жамили Кадировой (скрипка), Анар Жанбырбаевой (скрипка) и Адиля Бестембекова (виолончель).

- Это уже второй концерт. Мы играли эту программу месяц назад, и сегодня по многочисленным просьбам наших постоянных слушателей мы его повторяем. Концерт состоит из барочной музыки. Помимо произведений Вивальди мы добавили также Генделя, Качини и других барочных композиторов, - рассказал виолончелист камерного оркестра, дирижер симфонического оркестра Адиль Бестембеков.

Зал на концерте, посвященном 335-летию известного композитора был полупустой.

- Аншлагов у нас не бывает, мягко говоря. Но есть постоянные слушатели, что нас очень сильно радует. Есть люди, интересующиеся и постоянно спрашивающие, когда будут концертные программы. Но может быть здесь есть и наша вина, руководства филармонии, в том, что мы не достаточной мере доносим информацию о концертах до слушателя. Над этим мы сейчас работаем. И я думаю, основная проблема именно в этом, - говорит дирижер Адиль Бестембеков.

К слову почитатели классической музыки все-таки нашлись, причем была- в их числе много молодежи. Бекен Кусаинов пришел на концерт, посвященный 335-летию Вивальди вместе с девушкой, чтобы насладиться произведениями известного композитора.

- Во-первых, мне вообще музыка очень сильно нравится, а тем более классическая. А в Актау, честно говоря, такие вечера проводятся очень редко, но мы рады, что с каждым разом их все же становится все больше и больше. Пришел сегодня с девушкой и нам очень сильно нравится, знаем, что будут выступать также юные дарования и хотелось бы послушать их. Сам я узнал о концерте в интернете и сразу сделал рассылку своим друзьям. А недавно в Актау был концерт трех теноров, точно также узнали из всемирной паутины. Радует, что Актау дает нам возможность послушать классическую музыку и концерты на самом деле проходят очень хорошие. Хотя я считаю, что рекламы, действительно, очень мало. Мы узнали, наверное, благодаря лишь тому, что все-таки работаем в офисах и имеем возможность выходить в интернет. Но ведь не каждый человек имеет такую возможность. Поэтому такие концерты нужно освещать более обширно, на радио, телевидении, особенно на местных каналах, - говорит Бекен Кусаинов.

Фото Ольги Ярославской
Видео Рашида Исмагилова и Станиславы Куцай