Музыканты Мангистауского симфонического оркестра выступили в холле из-за накладки с концертным залом

Музыканты Мангистауского симфонического оркестра камерного ансамбля готовились к концерту, посвященному 175-летию Чайковского с начала марта. В планах выступление стояло еще с января. По городу были развешаны афиши мероприятия.

Любители классической музыки скупили почти все билеты на данный концерт. Но когда люди пришли в областную филармонию, их ждало разочарование. В концертном зале филармонии актауские власти организовали айтыс акынов, посвященный празднованию Наурыза. Айтыс затянулся и совпал по времени с выступлением симфонического оркестра.

Дирижер симфонического оркестра Адиль Бестембеков заявил, что это вина тех, кто организовывал работу зала в филармонии. Нельзя такие концерты назначать в один день.

- От таких инцидентов страдает репутация оркестра. А нарабатывать хорошую репутацию и собственное имя музыкантам приходится годами, - говорит Адиль Бестембеков. - Первый раз столкнулись с такой ситуацией. Это, честно говоря, недопустимо. Для этого и существуют концертные организации, чтобы контролировать время зала. Это их основная задача. Конечно, у оркестрантов, у артистов из-за таких условий пропадает настрой на концерт. От этого страдает и музыка, и слушатель. Сегодняшний вечер показал, что все наработки можно потерять просто в один раз.

Прождав полтора часа, публика стала сдавать билеты. Но не все. Самые большие любители классической музыки упорно ждали окончания айтыса и начала концерта.

Одна из зрителей, Айгуль Могилевская, заявила, что они останутся здесь, хотя бы для того, чтобы поддержать музыкантов, ведь они долго и тщательно готовились и не заслуживают такого к себе отношения.

Музыканты решили не разочаровывать своих слушателей.
Первая половина концерта прошла прямо в холле областной филармонии. Зрителям пришлось, стоя либо сидя на ступеньках, слушать музыку Чайковского.

Начальник управления культуры Мангистауской области Бекбол Базарбаев прокомментировал данную ситуацию.
- Никто в этой ситуации не виноват, просто произошла накладка по времени.

Фото Ольги Ярославской