В Актау и Алматы пройдут вечера памяти режиссера Бахтиёра Худойназарова

Вечера памяти режиссера Бахтиёра Худойназарова, скончавшегося 21 апреля от тяжелой болезни, пройдут в Актау и Алматы 13 мая. В двух городах покажут последнюю картину режиссера «В ожидании моря», которую Бахтиёр Худойназаров снимал в Мангистауской области.

Казахстанские кинематографисты и друзья режиссера встретятся в кинотеатре Chaplin MEGA Park в Алматы. В Актау прощание с Бахтиёром Худойназаровым пройдет в кинотеатре Chaplin в ТРК «Актау».



В последней картине режиссера сыграли: Егор Бероев, Анастасия Микульчина, Динмухамед Ахимов, Детлев Бук, Павел Прилучный, Гульсина Миргалиева, Даулет Кекильбаев. Экологическая драма повествует об ушедшем море и рыбаках, которые остались без воды.

- Поводом к возникновению проекта «В ожидании моря» послужила одна из самых крупных экологических катастроф ХХ века - исчезновение Аральского моря. Именно поводом, так как место действия нашего фильма будет абстрактным. Ведь то же самое могло бы произойти и в Европе, и в Новой Зеландии – где угодно! И не только одна экология заставила нас с автором Сергеем Ашкенази взяться за эту тему. Экология души - вот главный предмет нашего творческого осмысления. Вместе с вызванным людьми природным катаклизмом, в район погибшего моря пришла человеческая трагедия. Как жить теперь этим людям: морякам, рыбакам, портовикам? Чем заполнить, образовавшуюся в практической жизни и в душах огромную черную пустоту? Именно черную! Ведь на смену сияющей животворящей голубизне моря, из недр (или, если хотите, из ада) вытечет и расползется вокруг черная жижа нефти – квинтэссенция горя и хаоса современного мира, - рассказывал о своем фильме Бахтиёр Худойназаров.

В Актау показ фильма пройдет бесплатно. Начало сеанса: 13 мая в 15.30.

В прокат в сети кинотеатров «Chaplin» картина выйдет 14 мая 2015 года.

Фото с сайта b1.filmpro.ru