Актауский дуэт завоевал третье место на конкурсе глухонемых танцоров

Республиканский конкурс-смотр народных танцев проходил в городе Семей. Организован он был центральным правлением «Казахское общество глухих» города Астана. В нем принимали участие 16 городов Казахстана, в том числе и дуэт из города Актау, в составе которого были: Анастасия Елизарова и Инна Абиева, которым удалось войти в семерку лучших танцоров страны среди слабослышащих и завоевать почетное третье место. Республиканский конкурс-смотр народных танцев проходил в городе Семей. Организован он был центральным правлением «Казахское общество глухих» города Астана. В нем принимали участие 16 городов Казахстана, в том числе и дуэт из города Актау, в составе которого были: Анастасия Елизарова и Инна Абиева, которым удалось войти в семерку лучших танцоров страны среди слабослышащих и завоевать почетное третье место.

Инна и Настя представили на суд жюри два танцевальных номера: «Шашу» из оперы «Кыз Жибек» и «Кыздарай». Постановкой и подготовкой участниц занимались хореографы Серик Сариев, Жулдыз Тадженова и Айнур Сариева. Сопровождала на конкурс участниц - председатель и руководитель Актауского общества глухих Калыш Чувакбаева.

К конкурсу девочки готовились около месяца. С поставленной задачей, как считает хореограф Айнур Сариева, дуэт справился «на отлично».

- Мне конкурс очень понравился. Это такой свой мир. Я смотрела, как танцоры, которые не слышат, общаются, как они смеются. Открыла для себя такое направление, как «жестовое пение». Очень было интересно наблюдать, как с помощью жестов артисты передают все то, что автор заложил в свое произведение. А самое главное, я увидела, насколько такие конкурсы важны для глухонемых и слабослышащих людей. Ведь они не так часто имеют возможность собираться вместе, чтобы просто пообщаться. И почувствовать себя такими же, как все, - говорит Айнур Сариева.

По итогам конкурса Актау разделил третье место с Кокшетау и Кызылордой. Второе место завоевали танцоры из Усть-Каменогорска и Астаны. Первое – из Актобе. Ну а гран-при было присуждено артистам из Семея.

- В первый день танцоры должны были представить казахский танец, а во второй день – танец народов мира. И уже тогда нам объявили, что наш дуэт вошел в семерку лучших номеров, которые будут представлены на гала-концерте. И пусть нам не удалось завоевать гран-при, но я считаю, что и третье место очень почетное. Войти в семерку лучших для нас тоже было большим достижением, - говорит Айнур Сариева.



Фото и видео автора