В Актау завершился шестнадцатый городской конкурс «Танцевальный рай»

В конкурсе «Танцевальный рай» в этом году, приуроченном к 25-летию Независимости Казахстана, приняли участие 62 коллектива. В КДК им. Абая 26 и 27 марта прошел городской конкурс «Танцевальный рай». В отборочном туре приняли участие 72 коллектива, но только 62 из них получили возможность участвовать в состязаниях.

Танцоры и коллективы в этом году собрались разные не только по стилистике танца, но и по возрасту. Дети от 4 до 16 лет показывали свое мастерство в нескольких номинациях.

Судили детей профессионалы своего дела: руководитель народного коллектива ансамбля танца «Жорга» Серик Сариев, заместитель директора КДК им «Абая» Аккенже Малаева, автор идеи и создатель конкурса Жаннетта Виговская, режиссер-хореограф Гульсина Байкенова, балетмейстер Бибигуль Тлеубекова.

По итогам конкурса первым в номинации «Народно-сценический танец» (от 4 до 6 лет) стал коллектив «Жемчужинки». Первым в этой же номинации (от 7 до 11 лет) стал коллектив «Шадвал». Коллектив «Экзотика» получил первые места в возрастной категории от 12 до 15 лет и от 16 лет и старше.

В номинации «Эстрадно-сценические танцы» среди самых маленьких и в возрастной категории от 7 до 11 лет победа досталась коллективу «Хает». В возрастной категории от 12 до 15 лет лучшим стал танцевальный коллектив «Меруерт». Коллектив «Экзотика» забрал первый приз в категории от 16 лет и старше.

Лучшими танцорами были признаны Асылбек Айым, Валерия Улько и Анна Шульга .

Приз за лучшую постановку достался хореографу Марии Герасимовой. Лучшие костюмы, по мнению судей, были у театра моды «Колибри».

Среди танцоров такого направления как Hip-Hop первыми в возрастной категории от 7 до 11 лет стала команда «Metiors crew». В категории 12-15 лет - «Life style» и в категории от 16 лет и старше - группа «FrameDance» .