Археолог из России изучает в Актау сарматскую керамику раннего железного века

Людмила Краева, кандидат исторических наук, заведующая музеем археологии Оренбургского педагогического университета, прибыла в Актау для изучения кочевых культур Западного Казахстана раннего железного века. Исследовательская работа проходит в рамках казахстанско-российского проекта. Это второй приезд археолога в Актау, и выводы, как отметила Людмила Краева, делать пока рано.

- Керамические сосуды, похожие на те, что найдены у нас, встречаются и в Мангистау. Это неудивительно, поскольку сарматы на протяжении целого тысячелетия жили на землях России, Казахстана и частично Украины. Соответственно, после себя они оставили очень много исторических памятников. На территории Мангистау это, в основном, святилища и курганы. Среди керамики, найденной здесь, обнаружены сосуды, изготовленные из речного ила. Это говорит о том, что сарматы не только изготавливали посуду здесь, но и привозили ее с собой во время кочевья. Более того, найдены керамические изделия с использованием талька, аналогичные российским находкам, - рассказала Людмила Краева.


По завершению исследований археолог подготовит монографию по керамике сарматской культуры раннего железного века Западного Казахстана.