В Актау наградили участников ежегодного конкурса «Танцевальный рай»

В Актау подвели итоги XVII ежегодного конкурса «Танцевальный рай», в котором приняли участие танцоры в возрасте от четырех лет и старше. В этом году «Танцевальный рай» посвятили народному творчеству. Но и почитатели современных, уличных и других видов танцев могли проявить себя на сцене и побороться за главный приз конкурса.

Оценивали участников Аккенже Малаева — заместитель директора культурно-досугового комплекса имени Абая; режиссер-хореограф из Атырау Гульсина Байкенова; режиссер-хореограф Серик Сариев; хореограф и основатель степ-школы Дамир Туребеков; балетмейстер Атырауского областного детского дома Бибигуль Тлеубекова; а также автор и создатель конкурса «Танцевальный рай» Жанетта Виговская.

«Танцевальный рай» в этом году прошел в номинациях «Современные танцы», «Эстрадно-сценические танцы», «Лучшее сольное исполнение» и «Народные танцы». Принять участие в конкурсе могли все желающие в возрасте от четырех лет и старше.

По итогам конкурса первое место в номинации «Современный танец» в возрастной категории от семи до 11 лет завоевал коллектив «Difamily crew». В этой же номинации в возрастной категории от 12 до 15 лет победителями стали танцоры из коллектива «Мэйби». В старшей возрастной категории первое место заняла группа «Difamily crew».

В номинации «Эстрадно-сценический танец» в возрастной категории от четырех до шести лет первое место завоевали танцоры из группы «Дарын», а в возрастной категории от семи до 11 лет победителями стали артисты танцевального коллектива «Меруерт». В возрастной категории от 12 до 15 лет победителями названы танцоры из группы «Асемай». В старшей возрастной категории победил коллектив «Difamily crew».

В номинации «Лучший солист» в возрастной категории от семи до 11 лет победу завоевали Жамия Такенова и Елизавета Лоншакова.

В этой же номинации, но в возрастной категории от 12 до 15 лет победителем стал Али Абу, а в возрастной категории от 16 лет и старше первое место завоевал Мурад Оруджов.

В номинации «Народный танец» в возрастной категории от семи до 11 лет победу одержал коллектив «Нур», в возрастной категории от 12 до 15 лет — танцоры из ансамбля «Асемай», а в категории старше 16 лет — ансамбль танца «Альтаир».

Приз за лучший костюм вручен руководителю ансамбля танца «Сирены» Юлии Хозяиновой, а лучшей хореографической постановкой признан номер «Отторжение» хореографа Марии Герасимовой.

Приз в номинации, посвященной 150-летию известной казахстанской танцовщицы Шары Жиенқұловой вручен Тамаре Думановской — руководителю ансамбля танца «Альтаир».

- Я хочу поздравить всех танцоров с Международным днем танца. Артисты нашей области всегда достойно выступают и представляют наш регион за его пределами, занимают призовые места на международных конкурсах, пропагандируя наше искусство, - сказал Бекбол Базарбаев, руководитель управления культуры Мангистауской области.



В честь профессионального праздника, который танцоры всего мира отмечают 29 апреля, руководитель управления культуры региона вручил благодарственные письма хореографам, внесшим вклад в развитие танцевального искусства: Тамаре Думановской, Жамалхан Акбердиевой, Сергею Скачкову, Лидии Кармазе, Лидии Морозовой, Анне Шульге, Талгату Беккожиеву, Сандугаш Бисалиевой, Айсулу Омаровой, Марии Герасимовой, Бибигуль Тлеубековой, Гульсине Бейкеновой, Дамиру Туребекову и Жанетте Виговской. Бекбол Базарбаев поблагодарил руководителей танцевальных коллективов за их труд.



Фото и видео Рашида Исмагилова