Бакытжан Утегалиев: В Жанаозене будут делать новогоднюю мишуру из мусора

Мусороперерабатывающий завод, который строится в Жанаозене, будет выпускать брусчатку, канализационные люки и новогоднюю мишуру. Об этом журналистам рассказал Утегалиев Бакытжан, начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области. Мусороперерабатывающий завод, который строится в Жанаозене, будет выпускать брусчатку, канализационные люки и новогоднюю мишуру. Об этом журналистам рассказал Бакытжан Утегалиев, начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области.

Напомним, стоимость данного проекта составляет 1 миллиард 250 миллионов тенге. Первую очередь сдать в эксплуатацию намечалось уже в этом году.

С введением в эксплуатацию комбината по переработке, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов прекратится утилизация мусора «дедовскими» методами, когда отходы просто вывозили в степь и закапывали.

- Там будет установлен сортировочный комплекс. Всё, что пригодно, будет собираться отдельно. В проекте есть вторичное производство. Из этих отходов делают брусчатку, канализационные люки и новогоднюю мишуру. Часть мусора будет утилизироваться. Как сейчас – мусоровозка выгрузила, землей закопали – такого не будет, - сообщил Бакытжан Утегалиев.


Фото автора