В Актау прошла акция «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!»

В Актау в супермаркетах прошла акция «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!». Организаторами мероприятия выступило Неправительственное учреждение «Эко Мангистау». В супермаркетах Актау прошла акция «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!». Организаторами мероприятия выступило неправительственное учреждение «Эко Мангистау».

Основная цель акции, как рассказали организаторы, это популяризация идеи о вреде полиэтиленовых пакетов окружающей среде.

- Пластиковые пакеты являются причиной серьезных экологических проблем. Статистика показывает, что с каждым годом мы используем все больше и больше пластиковых пакетов. Большая часть из них идет прямиком в мусорное ведро. Сокращение использования пластиковых пакетов имеет важное значение для решения экологических проблем, - говорит директор «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

В ходе мероприятия были распространены более 500 многоразовых эко-сумок, в качестве альтернативы пластиковым пакетам и с целью обращения внимания к проблеме неэкологичности пластиковой упаковки.

- Городу безусловно, нужны такие инициативы. Необходимо прекратить бесплатную раздачу пластиковых пакетов и даже их продажу. Полный переход на многоразовые сумки и бумажные пакеты, это малая лепта, которую может внести каждый житель нашего города. Город не будет чище, если его только убирать, необходимо не мусорить и думать о разложении материалов человеческой жизнедеятельности. Надеемся, что эта акция - начало большой работы по оздоровлению нашей экологии, – отметил директор одного из супермаркетов.

Несмотря на то, что акция уже завершена, любой желающий может бесплатно получить эко-сумку в офисе НПУ «Эко Мангистау», предварительно позвонив по телефону 50-38-80. Напоминаем также, что по этому телефону можно сообщить о любых нарушениях природоохранного законодательства. Общественная экологическая инспекция продолжает свою работу.

Фото предоставил Кирилл Осин