В Мангистау запущен Орхусский проект Европейского Союза по выявлению и решению экологических проблем

В Мангистау запущен трехгодовой Орхусский проект по реализации прав граждан и участие общественности в принятии решений по экологическим вопросам. Проект будут координировать представители общественных организаций «Эко Мангистау», Карагандинского экологического музея, центра внедрения новых экологически безопасных технологий и центра поддержки гражданских инициатив «Арника» из Чехии. В рамках проекта в Актау открылся консультативный центр по вопросам экологии. В Мангистау запущен трехгодовой Орхусский проект по реализации прав граждан и участие общественности в принятии решений по экологическим вопросам. Проект будут координировать представители общественных организаций «Эко Мангистау», Карагандинского экологического музея, центра внедрения новых экологически безопасных технологий и центра поддержки гражданских инициатив «Арника» из Чехии. В рамках проекта в Актау открылся консультативный центр по вопросам экологии.

Одной из задач проекта - это выявление экологических «горячих точек». В рамках проекта будут привлекать общественность, обучать жителей Мангистау и помогать в получении информации об окружающей среде согласно выполнению Орхусской Конвенции. Исходя из Конвенции, ратифицированной Казахстаном 23 октября 2000 года, за каждым человеком закреплено право жить в благоприятной для здоровья окружающей среде. Иными словами, у каждого жителя области есть законное право принимать участие в решении экологических проблем. Для реализации проекта Европейским Союзом было выделено 336 120 евро.

- Доступ к информации имеет важное значение для укрепления доверия и осведомленности населения. Все общество может извлечь выгоду из активного участия граждан в процессах принятия решений и поиска лучших альтернатив. Мы проехали по экологически проблемным местам Мангистау и были в ужасе. В Жетыбае и Жанаозене население проживает среди огромных нефтяных луж. Выехав за пределы Актау, вся степь завалена мусором. Это говорит о безответственном обращении с твердыми бытовыми отходами и отсутствии налаженной системы утилизации, переработки отходов. Мы верим в то, что наш опыт послужит решению некоторых экологических проблем региона Мангистау, - говорит Мартин Скальски, координатор проекта из чешской НПО «Арника».

Кирилл Осин, руководитель НПО «Эко Мангистау», отметил, что у Европейского Союза есть экологически безопасные технологии, успешные примеры решения проблем и строгие стандарты в отношении охраны окружающей среды, с чего непременно нужно брать пример.

Консультационный центр в Актау открылся по адресу: 6 микрорайон, дом 33, квартира 53.
Как рассказали сотрудники НПО «Эко Мангистау», с июня месяца центр будет полностью технически оснащен с предоставлением нескольких точек общественного доступа для получения бесплатной информации. В центр может обратиться любой гражданин с инициативой и идеями по решению экологической проблемы Мангистау. Для решения локальных проблем активным гражданам будут выдавать гранты в пределах от 1500 до 3000 евро.

Фото автора