Жители поселка Жетыбай: Мы каждый день дышим ядовитыми испарениями нефтешлама

Несколько лет подряд жители поселка Жетыбай жалуются на подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз». Несколько лет подряд жители поселка Жетыбай жалуются на подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз». По словам жителей, компании сбрасывают нефтяные отходы на полигон недалеко от жилых домов поселка.

- Мы каждый день дышим ядовитыми испарениями. Я боюсь за своих детей, за внуков. Нас уже несколько лет травят парами нефтяных отходов. Сотни детей и взрослых являются инвалидами первой и второй группы. Мы столько раз обращались к властям! Однако каких либо мер, кроме наложения штрафов на компании, не предпринимаются, - говорит житель поселка Агзам Жумсаков.

Сельчане говорят, что пережигание нефтезагрязненного грунта на полигонах проводят в основном в ночное время.

- Если они начинают сжигать нефтешлам днем, то над поселком образуется облако черного смога. Поэтому они это делают ночью. А мы не можем открывать окна своих домов, чтобы удушливый запах не проникал в помещения, - говорят жители поселка.

На прошлой неделе, по просьбе жителей поселка, полигон посетили сотрудники мангистауского областного филиала партии «Ак Жол».

Кайрат Кушбаев, юрист ДПК «Ак жол», отметил, что данный поселок связан с крупным нефтегазоконденсатным месторождением Жетыбай. На территории района расположены более пяти тысяч нефтяных скважин, построенных в процессе бурения.

- В районе находятся пять полигонов, куда с месторождений сливается нефтешлам. Замазученные участки земли, канцерогенные углеводороды, испаряясь в летнее время с поверхности разливов, интенсивно загрязняют атмосферный воздух не только на территории месторождений нефти, но и вносят существенный вклад в загрязнение воздуха близлежащих двух населенных пунктов - Жетыбай и Мунайши. В ходе добычи нефти происходит разлив больших объемов нефти, подрядные организации ОАО «Мангистаумунайгаз» проводят выжигания разлитой нефти, сопровождающиеся выбросом в атмосферу значительного количества сажи, содержащей канцерогенные вещества, - заявил Кайрат Кушбаев .

Со слов Кайрата Кушбаева, нарушения видно невооруженным глазом. В качестве полигонов незаконно используются территории бывших карьеров. Полигон, предназначенный для захоронения отходов, должен иметь гидроизоляцию, быть оборудован специальными инженерными системами, и по санитарным нормам должен находиться на определенном расстоянии от населенных пунктов. Подобные полигоны должны находиться на расстоянии не менее 10 километров от населенных пунктов, а не двух, как в данном случае.

- Мы будем добиваться приостановки слива нефтешлама и его рекультивации, - отметил Кайрат Кушбаев.

В 2013 году одну из компаний, занимающуюся перерабатыванием нефтяных отходов, обязали через суд приостановить слив нефтешлама.

Фото автра