Аким Мангистауской области обязал нефтяные компании перенести полигоны возле поселка Жетыбай

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев дал поручение перенести полигоны утилизации нефтешлама в поселке Жетыбай на территорию месторождений. По мнению главы региона, это позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Об этом сообщала пресс-служба акимата области. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев дал поручение перенести полигоны утилизации нефтешлама возле поселка Жетыбай на территорию месторождений. По мнению главы региона, это позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба акимата области.

При этом конкретных сроков переноса полигонов не было определено. В ходе совещания в областном акимате проект был назван дорогостоящим.

Полигоны возле поселка Жетыбай предназначены для утилизации нефтесодержащих отходов, отходов бурения и трудноразрушаемых нефтяных эмульсий с нефтегазовых месторождений.

Жители поселка Жетыбай уже несколько лет жалуются на нефтяные отходы. По словам жителей, им каждый день приходится дышать ядовитыми испарениями. Согласно заключению экологов, полигоны не соответствуют требованиям законодательства.

Пресс-служба АО «Мангистаумунайгаз» обещала позже прокомментировать ситуацию с переносом полигонов.