ДЧС Мангистауской области: На данный момент в атмосфере воздуха концентрация вредных и химических веществ в пределах допустимой нормы

В настоящее время атмосфера воздуха в пределах допустимой концентрации, сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова. Около 14:00 часов в ДЧС стали поступать сообщения от жителей Актау, поселка Курык и города Жанаозен о том, что в воздухе якобы ощущается сильный запах гари. В связи с этим ДЧС области был проведен мониторинг горения степных пожаров, камыша, выбросов химических и ядовитых веществ на потенциально опасных объектах области. Кроме того, проведен мониторинг горения степных пожаров на территориях соседних республик: Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана. Степных пожаров там не зарегистрировано, - сказала Гульнара Ходжабекова.

Она также сообщила, что департаментом экологии и защиты прав потребителей проведены пробы воздуха на вредные вещества.

На данный момент атмосфера воздуха в пределах допустимой концентрации.

- Вред для здоровья людей отсутствует, тем не менее ДЧС и другими службами продолжается мониторинг очага запаха и гари. Все объекты жизнеобеспечения области работают в штатном режиме, - сказала Гульнара Ходжабекова.