Нурлан Абугалиев: Мы сделали 78 заборов воздуха, все показатели в норме

Появление странного запаха гари в Актау обеспокоило жителей города. Сотрудники департаментов по защите прав потребителей и экологии сделали заборы воздуха для исследований. Но эти меры, по словам специалистов, не отвечают на главный вопрос: где находится очаг возгорания. Заборы воздуха специалисты делали еще в пятницу, когда дымовая пелена окутала город. Тогда жители Актау жаловались на сильный запах гари в черте города и по области. Некоторые актаусцы отмечали у себя головные боли, вызванные смогом.

- В пятницу мы сделали 78 заборов воздуха по части СЭС. Все показатели были в пределах допустимых норм. Превышений не было. В субботу и воскресенье смог над городом развеялся, явного запаха гари не было, жалоб от жителей не поступало, поэтому анализ воздуха не делался, - рассказал Нурлан Абугалиев, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Мангистауской области.

По словам Нурлана Абугалиева, если возникнет необходимость, сотрудники департамента готовы выехать в любую минуту для проведения необходимых исследований.

На сайте NASA EOSDIS Worldview опубликованы снимки Атырауской, Астраханской и Мангистауской областей за 4 октября 2015 года. Редакция «Лады» ждет комментариев специалистов. По версии пользователей, запах гари и дыма мангистаусцы ощущали из-за горения камыша на побережье Каспия.

- На разных участках камыш на побережье горит уже почти два месяца, и задымленность в населенных пунктах зависит от направления ветра. Морское мелководье, заросшее камышом, сильно заболочено, и техника не может там проехать. Вода у пожарных машин заканчивается быстро, приходится возвращаться за ней. На это уходит очень много времени, - сообщают пользователи.