Природоохранная прокуратура Мангистау: По факту гибели на побережье Каспия тюленей и рыбы назначена проверка

Пробы мертвых туш тюленей, обнаруженных пользователем Lada.kz на пляже в Форт-Шевченко, отправлены на экспертизу для установления причин гибели млекопитающих. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре Мангистауской области. В рубрику «Народные новости» пользователь сайта lada.kz прислал фотографии, на которых запечатлены мертвые тюлени и рыба.

Автор фотографий Айсагали Кадиров, житель Форт-Шевченко, рассказал, что вчера, 18 сентября, он приехал с детьми на море прогуляться. Но, оказавшись на побережье, увидел мертвых тюленей.

- Я увидел примерно шесть мертвых тюленей и около десятка мертвых рыб. На вид тюлени были не молодые, а вполне взрослые и большие животные. Возможно, мертвых тюленей было больше, я не стал дальше гулять по берегу, мы сразу уехали, - рассказал Айсагали Кадиров.

В природоохранной прокуратуре Мангистауской области заявили, что пробы мертвых туш тюленей взяты и отправлены на экспертизу для установления причин гибели.

– Скорее всего волнами к берегу прибило уже мертвых тюленей. Если бы они умерли на берегу, у них был бы другой вид, как показывает практика. Туши рыб и тюленей уже разложившиеся и прогнившие. Предварительные причины назвать не можем, ожидаем результаты исследования, - отметили в ведомстве.