Куангали Ашахов: Причину смерти обнаруженного на побережье Актау тюленя установить невозможно

В пробах воды, почвы и воздуха, взятых на анализ на месте обнаружения тушки тюленя, вредных веществ не обнаружили. По словам Куангали Ашахова, заместителя руководителя Мангистауской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, причину смерти морского млекопитающего установить невозможно. Состояние тушки тюленя, говорит Куангали Ашахов, исключает возможность взять ее ткани на анализ.

- Из-за того, что тушка разложилась, провести анализ тканей мертвого тюленя было невозможно. Вполне вероятно, что смерть животного естественная, - сказал Куангали Ашахов.

Экологи Мангистау опровергли версию гибели тюленя из-за загрязнения Каспия.

- После обнаружения мертвого тюленя на побережье в 15 микрорайоне мы провели проверку. По результатам лабораторных исследовании в отобранных пробах превышения вредных веществ не обнаружено, - говорит Бауыржан Амирбеков, заместитель руководителя департамента экологии Мангистауской области.

Работники ветеринарной станции Актау предположили, что детёныш тюленя умер 10 дней назад, и его волнами прибило к берегу.

Напомним, в конце февраля 2017 года детеныша тюленя обнаружил в степи, недалеко от месторождения Каражанбас, житель Мангистау. Ранее вдали от моря нашли двух млекопитающих - одного на трассе Каражанбас-Каламкас, другого - на месторождении Северные Бузачи. 

Специалисты Института гидробиологии и экологии Казахстана опровергли версию о загрязнении Каспия и предположили, что млекопитающее могло оказаться в степи по вине человека. Специалисты рассказали о результатах проверки по факту появления тюленей в степях Мангистауской области. По словам экологов, в воде и воздухе вредные вещества не обнаружены.

Тимур Баймуканов, научный сотрудник учреждения «Институт гидробиологии и экологии» Казахстана перечислил основные причины гибели каспийских тюленей.

В 2016 году жители Мангистау обнаружили мертвых тюленей на побережье в районе «солдатского пляжа» и в Форт-Шевченко. Эксперты из России и Казахстана разошлись во мнениях о причинах смерти млекопитающих.