Учения по ликвидации разлива нефти в акватории Каспийского моря

В учение принимали участием сотрудники ДЧС Мангистауской области, АО «НМСК «Казмортрансфлот», ТОО «Тенизшевройл» и НРС (специализированная организация по ликвидации разливов нефти) спецоборудованием по сбору нефтепродуктов, в том числе боновых заграждении и катеров. Как сообщила пресс-служба ДЧС Мангистауской области, «19 сентября 2012года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 422 «Об утверждении Национального Плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоёмах» проведены совместные учения по теме: «Ликвидация последствий аварии при разливе нефти в Каспийском море» с целью отработки совместных действий по ликвидации разливов нефти в Каспийском море».

Сценарий учений был таков: В результате столкновения, на внешнем рейде морского порта Актау, приблизительно в 8 километрах от берега, танкера с сухогрузом «Кадос», с левого борта танкера в районе миделя образовалась пробоина через которую в море стала вытекать нефть и загрязнённая балластная вода.

В учение принимали участием сотрудники ДЧС Мангистауской области, АО «НМСК «Казмортрансфлот», ТОО «Тенизшевройл» и НРС (специализированная организация по ликвидации разливов нефти) спецоборудованием по сбору нефтепродуктов, в том числе боновых заграждении и катеров.

«Для локализации разлива нефти, был создан совместный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были отработаны схема оповещения, план действий при разливе нефти и вопросы взаимодействия» - сообщила пресс-служба ведомства.