Жителям Актау предложили на час отказаться от использования электроэнергии

В субботу, 24 марта, жителей Актау призывают присоединиться к акции «Час Земли» и не использовать электроэнергию с 20:30 до 21:30. Об этом сообщил Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау». Казахстан, как рассказал Кирилл Осин, присоединяется к «Часу Земли» 10-й год подряд, активно поддерживая всемирное движение против изменения климата. В Актау акция пройдет в восьмой раз.

- Когда мы в последний раз проводили субботний вечер в кругу семьи, не сидя за экранами телевизоров, компьютеров и телефонов? В тишине и темноте мы можем отдохнуть от техногенного мира и вспомнить, как хорошо проводить время вместе. За этот час каждый из горожан может побыть рядом с близкими, поделиться новостями, сидя за одним столом, поиграть в настольные игры при свечах, устроить вечер интересных историй, организовать музыкальный вечер и петь песни в кругу друзей под гитару или заняться йогой. Тишина и отсутствие света создадут наилучшие условия для релаксации и медитации. Можно, наконец, устроить своей второй половинке романтический ужин при свечах, - поделился Кирилл Осин.

«Час Земли» стартовал в Сиднее в 2007 году по инициативе Всемирного фонда природы WWF в Австралии. Со временем акция переросла в международную экологическую инициативу, объединившую более 7000 городов в 152 странах.

Организаторы призывают предпринимателей Актау присоединиться к акции и отключить внешнюю подсветку и иллюминацию зданий на один час 24 марта с 20:30 до 21:30.