В Мангистауской области объявлено штормовое предупреждение

Синоптики прогнозируют жару до 41°С. Об этом сообщает РГП «Казгидромет». Повышение температуры воздуха сегодня, 12 июля, ожидается, по сообщению синоптиков, с 09:00 до 21:00.

При повышенной температуре воздуха утолить жажду и восполнить потерю воды поможет теплый кисловатый напиток: квас, компот, морс; допустимы зеленый чай и минеральная вода без газа.

В жаркую погоду нужно иметь при себе немного обычной питьевой воды. В случае необходимости можно будет умыть лицо, вымыть руки. Несколько снизить температуру тела можно, если мокрой тканью протереть кожу в локтевых сгибах, подколенных ямках и на боковой поверхности шеи – там проходят крупные кровеносные сосуды, и их охлаждение принесет облегчение.

- В эти дни жителям области необходимо быть наиболее осторожными, особенно на побережье. Жара может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, солнечный удар, который нередко сопровождается потерей сознания, судорогами. Если это произойдет в воде, может случиться трагедия. Не забывайте надевать головные уборы, особенно детям. Нужно ограничить время нахождение под прямыми лучами солнца. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще лучше не выходить на улицу. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение норм пожарной безопасности и правила безопасности на воде. Еще одна из главных причин несчастных случаев на воде - употребление на пляже спиртных напитков. Зачастую алкоголь тянет отдыхающих не только охладиться, но и на дно. Будьте осторожны на море, - советуют спасатели.

Температуру воды в море можно посмотреть здесь.