Строительную компанию в Актау оштрафовали за слив цемента на набережную

После жалоб жителей в отношении товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Торал Каспий» была проведена внеплановая проверка и выяснилось, что компания допустила нарушение экологического законодательства Республики Казахстан. Об этом сообщил Руслан Тукенов, руководитель департамента экологии по Мангистауской области. Внеплановая проверка деятельности строительной компании ТОО «Торал Каспий» была проведена 2 октября.

Результаты проверки показали, что товарищество нарушило экологическое законодательство РК. На организацию был наложен штраф согласно статьи 344 Кодекса об административных правонарушениях РК.

- Данная компания привела в порядок загрязненную территорию. Организация обязана пополнить государственный бюджет на сумму 50 500 тенге, что равно 20 месячным расчетным показателям (МРП), - подытожил Руслан Тукенов.

Напомним, в Сети опубликовали фотографии последствий строительных работ в районе набережной 15 микрорайона Актау. После жалоб жителей города департамент экологии области инициировал проверку на данной территории.

Для справки:
Статья 344. Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод
Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, а также к сбросу сточных вод - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда.