Экологи Мангистау проверили территорию в районе «Солдатского пляжа»

Из-за особенностей строительства водопровода в районе «Теннисного центра» в прибрежной зоне постоянно собираются грунтовые воды. Об этом сообщил Ержан Жумашев, начальник отдела государственного экологического контроля департамента экологии по Мангистауской области. Сотрудники департамента проверили территорию в районе «Солдатского пляжа» после жалобы жителя.

- Как оказалось, это не канализационные отходы и нечистоты, а обычные подземные грунтовые воды. При строительстве «Теннисного центра» эти воды постоянно затапливали здание. Чтобы этого не случалось, был проложен Г-образный трубопровод. Воды теперь стекают в заросли камыша, который растет на этой территории. В камышах скапливается различный мусор, который, видимо, и издает зловоние, когда воды поднимаются. Следует отметить, что в трубопровод не вклинивается канализация, - Сообщил Ержан Жумашев.

Помимо этого, один из жителей Актау Асхат Хадирбаев провел собственное исследование данной местности на наличие слива канализационных отходов.

Мужчина отметил, что так и не нашел слива нечистот в районе «Солдатского пляжа».



Видео Асхата Хадирбаева.


Напомним, ранее житель Актау снял видеоролик, на котором указал, что в акваторию Каспия сливают нечистоты.

Позже в государственном коммунальном предприятии «Каспий жылу, су арнасы» рассказали, что пробы воды были отправлены на экспертизу в специализированную лабораторию.