Департамент экологии Мангистау: Требуется установить хозяина земли в районе «Солдатского пляжа»

В районе «Солдатского пляжа» нужно убрать заросли камыша и организовать субботник. Если этого не сделать - гниющие заросли камыша и водорослей будут способствовать образованию зловония и в дальнейшем. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экологии Мангистауской области. Представители областного департамента экологии намерены официально обратиться в акимат города Актау, чтобы установить владельца земельного участка у моря, между пляжами «Манила» и «Нур Плаза».



- С ним нужно провести разъяснительную работу. Пока не будет убран камыш и не будет организован субботник на побережье моря, ситуация не улучшится - смесь с гниющим камышом и водорослями будет способствовать появлению специфического запаха, - пояснил Ержан Жумашев, начальник отдела государственного экологического контроля департамента экологии Мангистауской области.



Помимо этого, сотрудники Мангистауского филиала Республиканского государственного предприятия (РГП) «Казгидромет» также работают на данном участке.

Как рассказала инженер-химик Гульнара Адильбаева, каждые десять дней в четырех точках зоны отдыха берутся отборы проб воды, результаты которых будут готовы через пять дней.

Напомним, житель Актау запечатлел на видео слив сточных вод в Каспийское море, а также их накопление в прибрежной зоне.

Позже в государственном коммунальном предприятии «Каспий жылу, су арнасы» рассказали, что подземные воды, сбрасываемые на поверхность, не являются сточными или канализационными.

Ержан Жумашев, начальник отдела государственного экологического контроля департамента экологии по Мангистауской области, пояснил, что из-за особенностей строительства водопровода в районе «Теннисного центра» в прибрежной зоне постоянно собираются грунтовые воды.