На побережье Каспийского моря обнаружили тушки мертвых тюленей

Тушки тюленей были обнаружены в Тупкараганском районе, на побережье Каспийского моря, в районе дамбы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (МЭГПР РК). Государственными инспекторами Бузачинского отдела Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира 19 апреля в ходе проведения рейдовых мероприятий в Тупкараганском районе были обнаружены четыре тушки мертвых тюленей (сиварей).



Их нашли на побережье Каспийского моря, в районе дамбы, вблизи месторождения Каражанбас.




Помимо этого, на побережье Каспийского моря в Форт-Шевченко 20 апреля была обнаружена еще одна тушка каспийского тюленя (сиварь).

- При осмотре установлено, что по степени сильного разложения тушек водные животные, предположительно, погибли в осенний период. Взять образцы проб не удалось в связи с сильным разложением тканей. На берегу моря и в воде других тушек тюленей не обнаружено. Разлагающаяся тушка мертвых тюленей утилизирована в установленном порядке, - сообщил Сакен Дилдахмет.

Он добавил, что государственными инспекторами областной инспекции ведутся постоянные мониторинговые работы.

Для справки:
Сиварь – детеныш каспийского тюленя после первой линьки.

Напомним, 16 апреля жители Актау обнаружили туши мертвых тюленей на набережной в 1 и 7 микрорайонах.

Позже исполняющий обязанности руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области Габбас Досатов выразил предположение, что тюлени погибли осенью прошлого года и их выбросило штормом на берег.