Парк «Акбота» в Актау пообещали привести в порядок

На сломанные скамейки, плитку и малые архитектурные формы в парке «Акбота» жалуются горожане. Исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Мурат Копенов пообещал благоустроить парк. По словам Мурата Копенова, парк находится на балансе ГКП «Акбота», но не полностью.



Аттракционы, бассейны принадлежат предпринимателям, с которыми был заключён меморандум о сотрудничестве с акиматом.

Арендодатели машинок и велосипедов работают на договорной основе и к ГКП «Акбота» также не относятся. ГКП «Акбота», в основном, занимается озеленительными работами на территории парка. Кроме этого, вывозит мусор, подаёт электричество и воду.

- В 2018-2020 годах данная функция была передана в частные руки. Парк обслуживался в неполном объёме: полив и уход за зелёными насаждениями проводился некачественно. Из-за этого некоторые деревья высохли и погибли, - отметил исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота».


Восстанавливать скамейки, брусчатку и приводить парк в порядок работники ГКП «Акбота» начали в эти выходные.



Полностью завершить работы планируется на следующей неделе к четвергу, 16 сентября.

Также будут восстановлены малые архитектурные формы.

В работе задействованы 100 работников предприятия.

Как заверил Мурат Копенов, с апреля по сентябрь в парке «Акбота» производился полив зеленых насаждений. Были некоторые отставания в связи с продолжительной аномальной жарой. На сегодня все поливочные работы проводятся по графику, согласованным с акиматом, уверяет руководство парка.