Почти 600 гектаров земель Мангистауской области загрязнено нефтяными разливами

Такую цифру привёл в своём выступлении аким области Алик Айдарбаев, на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие нефтегазового комплекса Казахстана. Такую цифру озвучил в своём выступлении аким области Алик Айдарбаев, на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие нефтегазового комплекса Казахстана.

- На территории Мангистау сегодня скопилось 2,2 миллиона тонн нефтяных отходов. Недропользователям необходимо решать задачи по утилизации не проведением отдельных опытно-промышленных испытаний, а строительством высокопроизводительных установок для очистки замазученного грунта, - сказал Алик Серикович.

Разработка месторождений на шельфе Каспия ставит новые задачи и перед нефтяниками и перед судоходными компаниями. Во всём мире ужесточаются экологические требования по выбросам выхлопных газов морскими судами. В закрытой зоне, такой как Каспийское море, деятельность человека может нанести непоправимый вред. Решением проблемы может стать применение в качестве топлива на кораблях сжиженного газа.

- «Казмортрансфлот» планирует строительство универсальных паромов с установкой на них двухтопливных двигателей, работающих как на дизельном топливе, так и на газе. Возможно и строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа. Это поможет решить и проблему обеспечения топливом отдалённых населённых пунктов, - говорит Алик Айдарбаев.

Фото автора