Жители Актау жалуются: в сквере возле Вечного огня засыхают деревья

Отсутствие должного полива деревьев можно объяснить заключением меморандума между предприятиями города и ТОО «МАЭК Казатомпром», согласно которому полив зелёных насаждений можно осуществлять только после 12 часов ночи. Прийти к такому соглашению вынудили жалобы жителей верхних микрорайонов на недостаточный напор воды в кранах, вызванный именно поливом деревьев в дневное время. Григорий, так представился наш собеседник, живёт в Актау уже 50 лет. Для него каждый уголок города родной, потому и дорог.

- Я живу здесь с 1960 года и воочию наблюдал, как строился, развивался и преображался наш Актау. Помню, как высаживали первые деревья на этом пустынном полуострове, как за каждый саженец болела душа. Сейчас, прогуливаясь по аллее в 7 микрорайоне, сердце кровью обливается при виде засыхающих деревьев. Их просто не поливают. Будет очень жаль, если вся эта красота погибнет, - говорит Георгий.

Отсутствие должного полива деревьев можно объяснить заключением меморандума между предприятиями города и ТОО «МАЭК Казатомпром», согласно которому полив зелёных насаждений можно осуществлять только после 12 часов ночи. Прийти к такому соглашению вынудили жалобы жителей верхних микрорайонов на недостаточный напор воды в кранах, вызванный именно поливом деревьев в дневное время.

Озеленители жителей города, озабоченных засыханием деревьев, понимают, но исправить ситуацию не могут.

- После 12 ночи никто не выйдет на улицы города поливать зелёные насаждения. У нас нет специализированной охраны, многие аллеи не освещены, а в штате в основном женщины, которые по понятным причинам, опасаются за свою безопасность. Подогнать водовоз к аллее не представляется возможным, потому складывается такая ситуация, - рассказал нам один из работников ТОО «Caspiy Оperating».

Фото Лианы Рязанцевой