Квартиранток с арендатором «накрыла» полиция в Актау

На двух девушек и собственника квартиры стражи порядка составили протоколы. По словам жильцов дома №23 в 29 микрорайоне, недавно в одну из квартир заселились две девушки.

Съемную квартиру, как заявляют жители дома, девушки превратили в секс-притон.

После обращения полицейские провели проверку. Факт оказания интим услуг не подтвердился, но стражи порядка выявили у них проблемы с документами.
В итоге на девушек 1995 и 1999 годов рождения составили протоколы по части 3 статьи 492 КоАП РК (Проживание в РК без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. При этом данное деяние было совершено повторно в течение года после наложения на них административного взыскания). Теперь им может грозить штраф в размере 13 МРП, то есть 39 819 тенге.

На хозяина квартиры также оформлен протокол по части 5 статьи 493 КоАП РК (Допущение наймодателем (арендодателем) проживания физических лиц без регистрации в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц). Санкция предусматривает штраф на физических лиц в размере 10, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 15, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 25, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 МРП.