Бездомного парализованного мужчину доставили в центр адаптации Актау

О том, что около одного из домов в 6 микрорайоне целый день сидит мужчина, в редакцию «Лады» сообщили прохожие. О том, что около одного из домов в 6 микрорайоне целый день сидит мужчина, в редакцию «Лады» сообщили прохожие. Прибыв на место, журналисты сразу заметили пожилого человека, сидящего на земле. Мужчина представился Владимиром Обориным и сообщил, что сегодня его из больницы забрал некий Еркинбек, у которого Владимир работал чабаном до инсульта.
Также из разговора с мужчиной, а речь его разобрать сложно (видимо последствия перенесённого инсульта — прим.автора), стало известно, что в больницу он попал месяц назад.

- Я раньше жил в 7 микрорайоне. Потом работал у Еркинбека чабаном. Когда заболел, он отвез меня в больницу, а сегодня забрал, оставил тут и обещал забрать попозже и отвезти в дом престарелых, - говорит Владимир.

У 24 дома в 6 микрорайоне без еды и воды Владимир просидел весь день. Ситуация усугублялась еще и тем, что у мужчины полностью парализована одна сторона тела и передвигаться самостоятельно он не может.

Журналисты вызвали наряд полиции и вместе с сотрудниками правоохранительных органов отвезли Владимира в Актауский Центр адаптации. Увиденное там заставило корреспондентов усомниться, что бывший работодатель действительно намеревался отвезти Владимира в дом престарелых.

В Центре адаптации под открытым небом, на ржавой кровати лежал голый и грязный мужчина, который представился нам Иваном Исыповым. Он также, как и Володя, парализованный, и поступил сюда с улицы. Более того, оказалось, что и Иван, и Володя работали у некого Еркинбека чабанами. Мужчины знакомы уже более пяти лет и вместе "съели не один пуд соли" на бывшем месте работы. Со слов Ивана, зарплату им за выпас скота не платили, все что давали — макароны, сигареты и воду.

В Центре адаптации Иван находится уже месяц. По мере возможности за ним ухаживают другие постояльцы Центра — меняют подгузники, кормят. Все, о чем сейчас мечтает сам Иван, это вернуться домой на родину, в Пермскую область, где по словам мужчины, у него живёт родной брат.

Как нам удалось выяснить, паспорта Ивана и Володи находятся у участковых второго и седьмого микрорайонов, а значит, есть шанс помочь мужчинам, вернув одного домой, в Пермскую область, и устроить второго в Дом престарелых.